Недвижимость В Самарской области предлагают забирать у частников земли для многодетных семей

В Самарской области предлагают забирать у частников земли для многодетных семей

В городах региона не хватает свободных участков

Многодетной считается семья с тремя и более детьми

В Самарской области нашли способ, как решить проблему нехватки подходящих земельных участков для многодетных семей. С ней столкнулись крупные муниципалитеты. Представители Общественной палаты региона предложили внести изменения в Земельный кодекс РФ.

— Мы считаем необходимым задачу предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, возвести в ранг государственных нужд региона. Это позволит обеспечить многодетных участками для индивидуального жилищного строительства за счет земель, находящихся в частной собственности, но незастроенных и не используемых для строительства в течение трех лет. В случае реализации этой инициативы многодетные семьи будут обеспечены участками в границах населенных пунктов, а, значит, потребуется только проведение внутренних сетей, — сообщила одна из авторов инициативы, член Общественной палаты Самарской области Людмила Сенилова.

Земли у частных лиц предлагают изымать не принудительно. Как отметили в общественной палате, законодательство предусматривает два варианта развития событий: компенсацию в размере рыночной стоимости либо мену, если собственник согласен.

— Речь идет именно о возмездном изъятии земель, что не должно ущемить интересы частных собственников. В то же время мы исходим из того, что право частной собственности на землю должно защищаться, но его нельзя фетишизировать. Собственность должна служить общему благу, — отметил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами Виктор Полянский.

Предложение сначала изучат члены совета Общественной палаты области. Если его одобрят, то следующим этапом станет рассмотрение инициативы в губернском парламенте. И только в случае, если областные депутаты ее поддержат, документ направят в Госдуму.

В 2021 году многодетные семьи региона столкнулись с тем, что земли, которые им выдали, попали в границы седьмой приаэродромной зоны. И на них нельзя быть строить дома. Участки расположены в поселке Кириллинский Красноярского района. В конце прошлого года границы приаэродромной зоны изменили. Запреты с земель, которые получили многодетные семьи, сняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления