RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Администрация Похвистнева начала борьбу за исключение города из границ приаэродромной зоны

Подробности рассказали в Министерстве имущественных отношений области

Претензии чиновников рассматривают в областном суде

В Самарской области начался судебный процесс, где ответчиком выступает Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Его инициировали представители администрации Похвистнева. Муниципалитет попал в границы приаэродромной зоны аэропорта Бугуруслан Северный, и это накладывает на горожан серьезные обязательства.

Седьмая приаэродромная зона — территория в радиусе 30 километров от аэропорта, в которой не допускается строительство жилых зданий. Это связано с тем, что уровень шума и выбросы вредных веществ в этой зоне фиксируются выше нормы. Это правило для аэропортов России ввели еще в июле 2017 года (135-ФЗ). Всем аэропортам дали время разграничить свои зоны до 1 января 2018 года.

— Сейчас в Самарском областном суде рассматривают дело по иску администрации Похвистнева. Чиновники выступили с требованием обязать Приволжское межрегиональное управление Федерального агентства воздушного транспорта изменить соответствующий приказ и исключить расположение седьмой подзоны на территории городского округа Похвистнево, — сообщил 63.RU врио министра имущественных отношений Самарской области Игорь Андреев.

Город Похвистнево расположен на левом берегу реки Большой Кинель (приток реки Самара), в 159 километрах от областного центра города Самары и в 5 километрах от границы с Оренбургской областью. Аэродром Бугуруслан Северный, расположенный в Оренбургской области, обслуживает местные воздушные линии и нужды Бугурусланского летного училища. Находится на расстоянии около 30 км от Похвистнева.

Со сложностями из-за изменения границ приаэродромной зоны аэропорта Курумоч столкнулись и жители поселка Кириллинский Красноярского района Самарской области. Там же получили земли и многодетные семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления