Недвижимость Банкротство подшипниковых заводов Распродажа «подшипниковой империи»: кому достался корпус завода у Кировского рынка

Распродажа «подшипниковой империи»: кому достался корпус завода у Кировского рынка

Здание забрали за долги

Проданное голубое здание возвышается напротив главного входа на Кировский рынок

В Самаре с молотка ушел один из корпусов ОАО «Самарский подшипниковый завод». Здание выкупил бизнесмен из Омска.

— Распродавать корпуса предприятия решили после того, как суд признал организацию банкротом. Победителем торгов признали Викторию Студенкину, которая действовала в интересах бизнесмена Сергея Супранка. Здание выкупили за 114 888 888, 88 рубля, — следует из документов аукциона.

О том, зачем Сергею Супранку понадобилось здание, остается только гадать. По данным системы «Контур.Фокус», действующих фирм на бизнесмене не числится, хотя раньше он входил в состав учредителей компании «Агроинвест», которая занималась продажей топлива, и «СибАгроКом». Сфера деятельности последней фирмы не указана.

Корпусы бывшего Самарского подшипникового завода на Калинина — это осколки некогда огромной «подшипниковой империи» Игоря Швидака. В 90-е предпринимателю удалось приватизировать два крупнейших государственных завода: ГПЗ-4 и ГПЗ-9. Оба предприятия поставляли свою продукцию не только в Россию, но и за рубеж. Однако после смерти Игоря Швидака дело перешло его сыну Александру. Именно с его именем связывают закат «империи»: бизнес сохранить не удалось, заводы стали банкротами. Недвижимость, которая осталась от предприятий, конкурсный управляющий распродает частями, так как целиком бывшие корпуса покупать никто не хочет. Да и корпус № 6 приобрели не с первого раза.

На продажу даже выставили сгоревшее трехэтажное здание заводоуправления на Калинина, 1. Крупный пожар здесь произошел в январе 2021 года. Причиной происшествия назвали аварийный режим работы электрооборудования. В пожаре погиб 60-летний сторож.

Наследника «подшипниковой империи» Александра Швидака сейчас судят за мошенничество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления