Бизнес Банкротство подшипниковых заводов В Самаре провалились торги по продаже корпусов крупного завода

В Самаре провалились торги по продаже корпусов крупного завода

Мы узнали, что и почем хотели пустить с молотка

Вид на корпусы бывшего подшипникового гиганта закрывает вещевой рынок

Два корпуса ОАО «Самарский подшипниковый завод» не заинтересовали потенциальных покупателей. Речь идет о земельных участках и строениях в Советском районе города на Калинина, 1. Корпусы № 4 (вместе с пристроем) и № 6 находятся недалеко от Кировского рынка.

Корпус № 4 площадью 27 090,9 квадратных метра, пристрой к корпусу № 4 площадью 6 702,6 квадратных метра, земельный участок под корпусом № 4 площадью 26 962 квадратных метра. Корпус № 6 площадью 24 331,6 квадратных метра, земельный участок под корпусом № 6 площадью 23 351 квадратных метра.

— Начальная цена первого лота 174 миллиона 266 тысяч рублей, а второго — 116 миллионов 452,8 тысячи рублей. Шаг аукциона 1%, и размер задатка 10%, — следует из информации, опубликованной на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Торги были признаны несостоявшимися, так как желающих их купить не нашлось.

Владельцы имущества не в первый раз пытаются продать его. Торги необходимы, чтобы покрыть долги предприятия, которое проходит процедуру банкротства. Но аукцион, который собственники организовали в январе 2021 года, пришлось приостановить. Арбитражный суд Самарской области запретил продавать корпусы. Однако затем служители Фемиды сняли ограничения.

Имущество бывшего СПЗ начали продавать по частям в конце 2020 года. Причем, судя по документации торгов, оно принадлежит как минимум двум юридическим лицам: СПЗ-9 и СПЗ.

Корпусы на Калинина — это осколки некогда огромной «подшипниковой империи» Игоря Швидака. В 90-е предпринимателю удалось приватизировать два крупнейших государственных завода: ГПЗ-4 и ГПЗ-9. Оба предприятия поставляли свою продукцию не только в Россию, но и за рубеж.

Однако после смерти Игоря Швидака дело перешло его сыну Александру. Именно с его именем связывают закат «империи». Сейчас же он находится под домашним арестом в связи с обвинениями в мошенничестве.

В начале 2021 года на территории ГПЗ-9 вспыхнул крупный пожар. Его тушили почти два дня. Площадь возгорания составила 2500 квадратных метров. В огне погиб один человек, предположительно, это был сторож. По предварительной информации, причиной возгорания стал аварийный режим работы электрооборудования в ночное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления