Недвижимость подробности Здание особняка, в котором жила дочь Сталина, заберут у Минобороны

Здание особняка, в котором жила дочь Сталина, заберут у Минобороны

Что будет с памятником архитектуры и истории?

Здание является объектом культурного наследия федерального значения

Появились новости по особняку купца Неронова, который расположен на пересечении улиц Алексея Толстого и Пионерской. Его из собственности Минобороны России, которое, кстати, планировало провести реконструкцию особняка, передадут на баланс «Почты России». Об этом стало известно во время визита в Самару генерального директора «Почты России» Максима Акимова.

Предполагается, что здание отреставрируют за счет «Почты», а затем в нем разместят многофункциональный почтовый центр.

— Надеюсь, что руководство, Совет директоров компании нас в этом поддержит, и мы изыщем ресурсы для того, чтобы сделать эту работу, — сообщил Максим Акимов.

Особняк Неронова на Пионерской, 19, был построен в 1840 году. Здание принадлежало титулярному советнику Неронову. В доме было 11 комнат. В 1895 году особняк выкупил издатель Яковлев. Он размещает здесь типографию, пристраивает часть второго этажа и строит кладовую. В начале XX века здание покупает самарский купец Петр Шихобалов. Он сносит часть построек, соединяя жилые комнаты с бывшим типографским корпусом, а также снабжает здание водопроводом, канализацией и электричеством. В 20-е годы XX века дом конфисковали в пользу государства. Здесь разместили военно-ветеринарное управление Приволжского военного округа, а после войны вплоть до начала 2000-х годов здание занимала типография «Солдат Отечества». Этот дом знаменит тем, что в нем во время эвакуации из Москвы в 1941–1942 годах жила семья вождя народов Иосифа Сталина: его дочь Светлана и сноха Галина (первая жена сына Сталина Василия).

Иосиф Сталин с дочерью Светланой
Василий Сталин (справа) с первой женой Галиной и сыном Александром

Сегодня некогда роскошный особняк отключен от всех коммуникаций, у него нарушена целостность крыши, в плачевном состоянии находится фасад.

Инженерные сети и благоустройство прилежащей территории возьмут на себя областные и муниципальные власти.

Это не единственная самарская заброшка в городе. Посмотрите нашу подборку самых знаменитых зданий, которые никому не нужны, но которым уже пора дать вторую жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления