Недвижимость У ТРК «Гудок» построят высотки подробности Неожиданно! Самарцы одобрили строительство высоток у ТРК «Гудок»

Неожиданно! Самарцы одобрили строительство высоток у ТРК «Гудок»

А ведь сначала к проекту было множество претензий

При личной встрече горожане больше выражали недовольство проектом

Жители Самары высказали свое мнение по проекту строительства ЖК в нескольких метрах от ТЦ «Гудок». Городская администрация опубликовала итоги общественных слушаний. И результаты оказались весьма неожиданными.

Что хотят построить между «Гудком» и «сталинками»

Всего застройщик хочет освоить территорию в 10 тысяч квадратных метров и возвести 2 дома. Первая высотка займет площадь в 1485 кв. м, вторая — 1285 кв. м.

— Оба здания будут 75 метров в высоту. Это предельно допустимая высота, разрешенная в этом районе. Первый дом будет рассчитан на 238 квартир, второй — на 227, — следует из материалов компании.

Парковочные места у ЖК будут, но вдвое меньше, чем квартир. Соответственно, к первому дому будут относиться 119 машино-мест, 112 под землей и 7 на поверхности. У второй высотки будет 114 машино-мест, 104 в подземном паркинге и 10 на уровне земли.

Жилой комплекс будет называться «Гудок» в честь торгового центра, возле которого его построят. Посмотрите инфографику, куда втиснут дома.

Как отреагировали жители Самары на проект застройки

165 участников общественных обсуждений выразили положительное мнение о застройке. При этом почти все проголосовавшие «за» выразили свою позицию весьма односложно:

— Всё адекватно, одобряю.

— Пусть застраивают, давно пора этот район обновить. Хорошо «Гудок» появился, а то раньше в центре ни одного стоящего ТЦ не было. Людям, что поселятся в новых домах, будет удобно жить, всё рядом.

— Предлагаю разрешить снижение коэффициента по парковкам, но обязать застройщика использовать архитектуру, сочетающуюся со сталинскими домами вокруг.

Некоторые даже предложили разрешить компании строить ЖК, выходя за рамки предельных параметров разрешенного строительства.

Противники проекта оказались в подавляющем меньшинстве — их набралось всего 35. Однако они были более красноречивы. Вот несколько отзывов:

— Дома в 25–30 этажей на заявленных участках грубо нарушают архитектуру «сталинского» стиля и создают колоссальную проблему с парковочными местами. Отсюда вытекают пробки, огромная нагрузка на коммунальные сети, не рассчитанные на такие объемы. Появится проблема с размещением детей в детских садах и школах. И еще возведение таких масштабных построек будет препятствовать проникновению солнечного света на соседние дома.

— Либо увеличивайте количество парковок, либо уменьшайте высотность. В центре города и так узкие улицы. Таким домам нужно больше пространства, не нужно их вклинивать рядом и между старыми домами. Они могут пострадать.

Освоить территорию желает бизнесмен Виктор Сурков

— Проект жилого комплекса «Гудок» нарушает нормативы градостроительных правил. Очень высокая плотность застройки, при этом отсутствует дворовое пространство, нет детских и спортивных площадок. Не соблюдаются нормы по обеспеченности объектами социального обслуживания. Отсутствует минимальное количество детских садов, школ и поликлиник.

— Территория не соответствует задачам строительства. Много подземных вод, здания стоят друг на друге. Близлежащие дома могут пострадать, так как застройка будет плотной. Плюс это большие нагрузки на систему водоснабжения и водоотведения. Это может привести к постоянным авариям. А также будет огромное количество машин на маленьком участке дороги.

— Этот проект цинично нивелирует ситуацию с парковочными местами и представляет всё в радужном свете. Приводится цифра аж больше 6260 парковочных мест. До них надо не идти, а ехать 800 метров, и это по прямой, наверное, через крыши и стены зданий. Давайте посчитаем: если для средней машины требуется около 10 кв. м, то свободная площадь в районе должна составлять около 62 000 кв. м. Плюс проезды, дороги для разворота, то есть еще около 30 000 кв. м. Свободной площади, о которой говорится в проекте, попросту нет. Планировщикам территорий достаточно встать со стула и выйти на территорию, чтобы убедиться, что машины уже некуда ставить.

Некоторые самарцы высказали свои собственные соображения:

— Предлагаем рассмотреть развитие данной территории в другом ключе: отвести уже имеющимся высоткам хорошо организованные парковочные места, в соответствии с межеванием перекрыть дворы, чтобы дети могли спокойно гулять, сделать дополнительные детские и спортивные площадки.

Известно, что земельные участки находятся в собственности владельца здания, самарского девелопера Виктора Суркова. Застройщиком же выступает «ССК-Юг», которая также принадлежит бизнесмену.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Гуд`Ок» владеет компания «Виктор и Ко Центральная УК», которая принадлежит семье крупного самарского девелопера Виктора Суркова. В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров. Сурковым принадлежат такие ТЦ, как «Космопорт», «МегаСити», «Амбар», «Московский». В последние годы семейство решило заняться жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон Амград. Теперь на очереди освоение площадки у «Гудка».

Сам девелопер уже встретился с жителями района. И при том, что большинство самарцев проголосовало за застройку, разговор с местными прошел не в благожелательной обстановке. Мы собрали в один материал все претензии, которые самарцы высказали Виктору Суркову.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления