Недвижимость У ТРК «Гудок» построят высотки репортаж «Наши дома рухнут!»: самарцы поссорились с хозяином ТЦ «Гудок» Виктором Сурковым из-за высоток

«Наши дома рухнут!»: самарцы поссорились с хозяином ТЦ «Гудок» Виктором Сурковым из-за высоток

Девелопер хочет построить дома впритык торговому центру

Виктор Сурков (слева) пришел на встречу с недовольными горожанами

Жители Самары встретились с владельцем торгового центра «Гудок» Виктором Сурковым. И прошел разговор на повышенных тонах. Причина — планы девелопера по строительству жилых высоток возле ТЦ. Горожане упрекнули бизнесмена в обмане — мол, обещал сквер, а теперь собрался многоэтажки делать. И указали на то, что при строительстве «Гудка» дома пошли трещинами. Что же натворит новая стройка? Все подробности — в нашем репортаже.

Высотки — вплотную к ТЦ

Активное освоение квартала в границах улиц Мечникова, Спортивной, Красноармейской, Урицкого и железнодорожных путей началось в 2013 году — со строительства торгового центра «Гудок». Работы сопровождались скандалом, ведь проводили их на месте Всесвяткого кладбища, где были похоронены именитые самарцы: Константин Головкин, мать писателя Алексея Толстого и мать оперного певца Федора Шаляпина.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Гуд`Ок» владеет компания «Виктор и Ко Центральная УК», которая принадлежит семье крупного самарского девелопера Виктора Суркова. В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров. Сурковым принадлежат такие ТЦ, как «Космопорт», «МегаСити», «Амбар», «Московский», «Гудок». В последние годы семейство решило заняться жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон Амград. Теперь на очереди освоение площадки у «Гудка».

Торговый центр «Гудок» открыли в конце декабря 2016 года. Но до сих пор он остается полупустым. Мало и арендаторов, и посетителей. Видимо, чтобы обеспечить ТЦ покупателями, Виктор Сурков и надумал построить рядом с ним жилой квартал.

Огромное здание не пользуется популярностью у горожан

Первый проект освоения территории подготовили к весне 2021 года. Уже тогда стали известны параметры планируемой застройки.

— Площадь жилых зданий составит более 55 тысяч кв. м. В домах смогут разместиться 968 человек. На первых этажах планируют сделать детский сад кратковременного режима пребывания на 80 мест и коммерческие помещения. Также предусмотрено строительство офисных зданий общей площадью 33 500 кв. м, благоустройство дворовой территории и прилегающих улиц до проезжей части, включая тротуары и газоны. Для стоянки машин жители смогут использовать парковку в ТРК «Гудок». Общее количество мест — 5000, — следовало из проекта планировки.

Однако горожане забраковали идею строительства такого ЖК на публичных слушаниях. Основная претензия касалась количества парковочных мест. Да и разрешения на стройку власти решили не выдавать, пока бизнесмен не предусмотрит в проекте необходимую инфраструктуру.

На исправление девелоперу хватило всего несколько месяцев. В апреле 2022 года проект вновь вынесли на общественное обсуждение. Однако застройщик вновь столкнулся с активным сопротивлением горожан.

«Наши дома рухнут!»


Одними из самых ярых противников будущей застройки являются жильцы ближайших к ТЦ «Гудок» домов. Они сформировали несколько основных претензий, которые и озвучили застройщику во время встречи.

— Когда начиналось строительство «Гудка», ваш представитель показывал нам проект будущего этой территории. Нам обещали построить здесь сквер, благоустроенную территорию, а не высотки! Получается, что вы нас обманули? — рассказала одна из активисток Ирина Катаева. — С советских времен здесь стоял высокий кирпичный забор. При строительстве «Гудка» его снесли. Верните его!

В проекте предусмотрено благоустройство территории

Второе опасение касалось непосредственно будущих работ. Во-первых, любая стройка — это шум. Во-вторых — пыль и грязь. В-третьих, горожане беспокоятся, что техника будет заезжать на стройплощадку через их двор. Также местные жители беспокоятся, что дома, которые построили больше полувека назад, просто не выдержат такого соседства.

— У двух наших домов непрочный фундамент. Можно сказать, что его просто нет. Когда строили «Гудок», по фасаду уже пошли трещины. Если будут строить высотки, наши дома просто рухнут от вибрации! — объяснили свою точку зрения обеспокоенные горожане.

Также самарцы опасаются, что земельный участок не приспособлен для строительства высотных зданий. По словам жильцов соседних домов, это было понятно еще во время возведения «Гудка».

— Ковш копнул землю, и яма сразу же водой наполнилась. Тут подземная река проходит. Даже сейчас эти озера находятся на огороженной территории и не уходят ни на сколько. Летом это всё начинает вонять, — посетовали горожане.

В центре будущей стройплощадки — пруд

По их словам, строительство домов приведет к негативным последствиям.

— Во-первых, новые дома закроют нам солнечный свет! Во-вторых, здесь будет постоянно проезжать техника. Да и когда многоэтажки сдадут, жильцы будут выезжать на Красноармейскую. Здесь и так пробки днем и вечером, а с новостройками так и вовсе встанет намертво! Да и новые дома будут некрасивыми, однообразными. А у нас здесь вид как на открытке! — поделились опасениями жильцы ближайших домов.

«Не дома нужно строить, а заводы!» — высказался участник встречи

«Нам нужна прибыль»


На претензии местных жителей ответил непосредственный владелец земельного участка Виктор Сурков. Он рассказал, как площадка на Красноармейской стала принадлежать ему.

— Много лет здесь находились корпуса завода «Волгакабель». Здания были заброшены. Они стали местом обитания бомжей. Гадюшник был! Потом эту землю выставили на торги, а мы ее честно приобрели. Когда началось строительство «Гудка», с местными жителями несколько раз встречались. Предлагали бесплатно пользоваться парковкой в ТЦ, — рассказал девелопер.

По его словам, несколько лет с содержанием «Гудка» проблем не было. Однако из-за кризиса возникла необходимость в дополнительном источнике прибыли.

— Многие иностранные компании заявляют о своем уходе. Мы предоставили немало рабочих мест. Под эти дома создана большая команда, взяты кредиты почти на миллиард рублей. В землю уже 300 миллионов вложили. Первый проект застройки, который мы презентовали, отклонили. Нам сделали замечания, и документы переделали, — объяснил свою позицию Виктор Сурков.

Застройщик пообщался с горожанами лицом к лицу

Отдельно бизнесмен ответил на претензии по поводу парковок. Действительно, в первоначальном проекте застройки в новых домах стоянок не было. Однако в обновленных документах их уже предусмотрели. При этом на одну квартиру должно было приходиться по 0,5 места на парковке. Но и эта цифра может стать не окончательной. Дело в том, что сейчас в Самаре рассматривают введение другого норматива — одно парковочное место на 80 квадратных метров. К тому же застройщик не исключает возможности организации и своей, внутренней стоянки в новых домах.

Что касается заезда спецтехники на стройку, то его организуют с улицы Мечникова. А защитить дворы от лишних машин в будущем, по словам девелопера, можно за счет установки шлагбаума.

Застройщику выдвинули условия


В результате встречи сторонам удалось найти несколько компромиссных решений. Во-первых, жильцы соседних с будущей стройплощадкой домов должны будут в ближайшее время подготовить полный список предложений по компенсации и аргументированных претензий к застройщику.

Во-вторых, представителям компании Виктора Суркова нужно будет провести экспертизу зданий, стоящих вблизи от будущих высоток. Ее цель — выяснить, есть ли угроза для фундамента «сталинок» при начале работ.

Виктор Сурков заявил о готовности снова встретиться с горожанами

Параллельно в департаменте градостроительства Самары будет идти экспозиция скорректированного проекта освоения территории. Все желающие смогут ознакомиться с документами с 19 по 26 апреля и поделиться своим мнением, в том числе через сайт мэрии.

Итоги общественного обсуждения станут известны после 30 апреля. После этого стороны вновь встретятся, чтобы обсудить предложения местных жителей и вновь попытаться найти компромиссы. Но некоторые варианты Виктор Сурков озвучил уже во время первого собрания.

— Прогулочную зону или бульвар с освещением, зелеными насаждениями и сухим фонтаном можно разместить примерно в том же месте, где и планировалось ранее. Это и нам, бизнесменам, выгодно. Будет новая точка притяжения граждан, да и территория станет не такой простой. Горожане предлагали разместить еще здесь часовню. Не исключено, что память захороненных самарцев мы почтим немного другим способом. Например, организуем мемориальный комплекс, — пояснил застройщик.

А вы поддерживаете идею строительства высоток около «Гудка»?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления