Недвижимость У ТРК «Гудок» построят высотки Сжалились: в новом ЖК у ТЦ «Гудок» запланировали парковки

Сжалились: в новом ЖК у ТЦ «Гудок» запланировали парковки

Застройщик, по всей видимости, пересмотрел проект

По планам на одну квартиру придется половина места на стоянке

Власти Самары вынесли на рассмотрение местных жителей проект освоения территории у торгового центра «Гудок». Постановление о проведении общественных обсуждений опубликовали на сайте мэрии.

— Речь идет о двух земельных участках на Красноармейской. Их площадь 4754 и 5289 квадратных метров. Здесь хотят построить высотные дома. При этом на каждую квартиру будет приходиться по половине парковочного места, — следует из постановления.

Со всеми документами можно ознакомиться до 30 апреля 2022 года. Экспозиция будет находиться в холле департамента градостроительства (Галактионовская, 132) с 19 апреля. Все желающие смогут изучить материалы по будням. С понедельника по четверг горожан ждут с 09:00 до 17:00, в пятницу — с 09:00 до 16:00 (обеденный перерыв с 12:30 до 13:18).

Строительство нового жилого комплекса рядом с ТЦ «Гудок» планируют не первый год. Известно, что указанные земельные участки находятся в собственности владельца здания, самарского девелопера Виктора Суркова. Застройщиком же выступает «ССК-Юг», которая также принадлежит бизнесмену.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Гуд`Ок» владеет компания «Виктор и Ко Центральная УК», которая принадлежит семье крупного самарского девелопера Виктора Суркова. В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров. Сурковым принадлежат такие ТЦ, как «Космопорт», «МегаСити», «Амбар», «Московский». В последние годы семейство решило заняться жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон Амград. Теперь на очереди освоение площадки у «Гудка».

По плану новый ЖК будет состоять из двух секций. В первой предусмотрено 400 квартир, во второй — 461. Всего в них смогут поселить 968 человек. Для местных жителей в проекте предусмотрены детский сад, а также коммерческие помещения. Кроме того, здесь хотят возвести еще офисный центр.

Однако изначально в новом ЖК парковки не планировались. Предполагалось, что для стоянки жильцы смогут использовать стоянку ТЦ «Гудок». Мэр Самары Елена Лапушкина утвердила проект планировки, но не разрешение на строительство. По словам главы департамента градостроительства Сергея Шанова, его дадут только тогда, когда застройщик предусмотрит в проекте всю необходимую инфраструктуру.

Тем не менее недовольные местные жители уже составили письменное обращение и даже собрали подписи. Власти предложили организовать встречу с горожанами, застройщиком и представителями власти, чтобы совместно определить компромиссное решение.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления