Недвижимость У ТРК «Гудок» построят высотки «Многоэтажные гробы»: самарцы собрали подписи против строительства высоток около ТЦ «Гудок»

«Многоэтажные гробы»: самарцы собрали подписи против строительства высоток около ТЦ «Гудок»

А как вы относитесь к проекту?

Вероятно, за счет строительства жилья Сурковы рассчитывают и повысить популярность «Гудка»

Строительство нового жилого комплекса между торговым центром «Гудок» и домами № 133, 137 по улице Красноармейской в Самаре оказалось под вопросом. Против него выступили жители Железнодорожного района.

Горожане направили коллективное обращение за подписью 33 человек депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну. Суть претензий объяснил один их активистов Евгений Бухолов:

— В сентябре 2021 года прошли публичные слушания по застройке многоэтажными домами (25 этажей) маленьких площадок между ТЦ «Гудок» и нашими домами, где ранее планировалась зона отдыха с аллеей и часовней. На этом месте в прошлом веке было Всехсвятское кладбище. Проект застройки был поддержан, несмотря на то что у нас, жителей, он вызывает большое возмущение. Главное — в зоне будущей застройки эксперты нашли грунтовые воды, которые могут привести к обрушению новых высотных домов, и, конечно, это вопрос наличия необходимого количества парковок и зеленых насаждений, не говоря уже о нарушении архитектурного облика города. Убедительно просим оказать содействие в запрете на строительство «многоэтажных гробов» около наших домов и возвращению первоначальных вариантов, ранее обещанных нам со стороны руководства ТЦ «Гудок», — обустройства сквера с часовней для отдыха жителей.

Вопрос обсудят с городской администрацией. Но мэр Самары Елена Лапушкина уже утвердила проект планировки. Застройщиком выступает компания «ССК-ЮГ».

ООО «ССК-Юг» принадлежит Виктору Суркову. Его семья владеет большинством крупных ТЦ Самары — «Космопорт», «Амбар», «Гудок», «Московский «(сейчас Letout), «МегаСити». Сейчас компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон «Амград».

Теперь на очереди освоение площадки у «Гудка». Жилой комплекс будет состоять из двух секций. В первой предусмотрено 400 квартир, во второй — 461. Всего в них смогут поселить 968 человек. Для местных жителей в проекте предусмотрен детский сад, а также коммерческие помещения. Кроме того, здесь хотят возвести еще офисный центр. Однако не будет парковок. Для стоянки жильцы смогут использовать стоянку торгового центра «Гудок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления