Недвижимость Застройщик отсудил у мэра квартал около ЦУМ «Самара»

Застройщик отсудил у мэра квартал около ЦУМ «Самара»

Угадайте, что там появится

Решение главы города признали недействительным

Региональный Арбитражный суд удовлетворил иск ООО «Инвестиционно-строительная компания "Бизнес ДАТА"» против главы Самары Елены Лапушкиной. Предметом спора стал квартал в границах улиц Арцыбушевской, Ульяновской, Буянова и Вилоновской. Он находится неподалеку от ЦУМ «Самара» и Губернского рынка. Посмотрите карту.

Эту территорию компания получила от мэрии под развитие. Такие соглашения предусматривают расселение жильцов старых домов, расположенных в квартале, и снос построек. Уже на освобожденной площадке застройщик вправе возвести новые дома, согласовав предварительно проект с городскими властями.

Однако, как указано в материалах дела, компания не уложилась в сроки по расселению жителей старых домов. По этой причине глава Самары расторгла договор в одностороннем порядке. Это и оспорили в суде представители строительной компании.

Во время процесса бизнесмены не отрицали, что нарушили сроки. Но по их мнению, виноваты в этом сами власти. В частности, затянулся процесс подготовки и согласования проекта планировки квартала. Его приходилось постоянно корректировать — из-за обнаружения объектов культурного наследия, замечаний чиновников и присвоения центру Самары статуса исторического поселения. Итоговый вариант прошел процедуру публичных слушаний в июле 2019 года. Но мэр утвердила проект только в июне 2020 года.

При этом вопрос в части «высотности» застройки квартала до сих пор не разрешен. «Бизнес ДАТА» проходит процедуру получения условно разрешенного вида использования участка под многоэтажную застройку для того, чтобы продолжать свою деятельность.

ООО «Инвестиционно-строительная компания "Бизнес ДАТА"» владеют Дмитрий Черныш и Михаил Давоян. У обоих есть еще компании, работающие в сфере строительства. Причем ООО «ССА» Черныша судится с мэрией за квартал около Парка Дружбы. Компания тоже хочет построить там жилье.

— Представители «Бизнес ДАТЫ» просили представителей городской администрации продлить срок договора, но чиновники ответили, что во внесудебном порядке это невозможно. Бизнесмены указали, что все описанные обстоятельства привели к вынужденному простою в течение 1 года и 1 месяца. Суд пришел к выводу, что нарушение сроков в том числе произошло и вследствие несоблюдения главой Самары своего обязательства по утверждению проекта планировки территории. А сделать это мэр должна была в течение 14 дней со дня поступления документов, — указано в решении суда.

В результате арбитраж решил удовлетворить иск застройщика и признал решение мэра о расторжении договора недействительным.

Судя по проекту планировки, ИСК «Бизнес-ДАТА» собирается построить в квартале 7-этажные жилые дома. Первая очередь будет рассчитана на 136 квартир, вторая — на 94, третья — на 56, четвертая — на 100, пятая — на 90. В каждой будут подземные гаражи. Нижние этажи отведут под два детских сада.

Уже после строительства жилья компания планирует приступить к возведению образовательных учреждений. Сначала на улице Буянова построят школу. Затем на пересечении улиц Буянова и Ульяновской — детский сад.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления