Недвижимость Что не так с «Солидарность Ареной» подробности Швы треснули, перекрытия просели: какие еще недочеты нашли на «Солидарность Арене»

Швы треснули, перекрытия просели: какие еще недочеты нашли на «Солидарность Арене»

А их исправление собираются повесить на строителей стадиона

Стадион несколько лет считают проблемным объектом

Стало известно, какие недочеты выявили на стадионе «Солидарность Арена». Полный список недостатков спортобъекта предоставили в Арбитражный суд Москвы представители государственного автономного учреждения «Самара Арена».

— В некоторых уборных не работают писсуары, отсутствуют полотенцесушители. Канализационные трубы проходят не там, где должны были по плану, или затапливают помещения, которые находятся ниже. Проводка местами не заземлена, из шкафов торчат провода. Местами подключение отсутствует вовсе, — пояснили представители «Самара Арены».

И это далеко не полный список недостатков, выявленных на стадионе. Самые серьезные из них касаются самого здания. Например, несколько деформационных швов треснули, а перекрытия просели. Всего же истцам удалось обнаружить 501 недочет.

Представители «Самара Арены» обратились с иском в Арбитражный суд Москвы еще в начале 2022 года. Ответчиками по делу выступает ООО «Производственно-строительное объединение "Казань"» (ПСО «Казань»). Именно эта контора и занималась возведением стадиона. Строителей хотят обязать устранить все недостатки выполненных работ.

ПСО «Казань» зарегистрировано в Татарстане, в Казани. Там в основном и вело свои дела — например, построило объекты Универсиады. Однако и самарцам эта компания хорошо известна. Она была генеральным подрядчиком строительства стадиона «Самара Арена» (сейчас «Солидарность Арена». — Прим. ред.). Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем и директором ПСО «Казань» является Равиль Зиганшин.

Известно, что к процессу привлекли третьих лиц. Предполагается, что в слушаниях будут участвовать представители Министерств спорта России и Самарской области, Министерства имущественных отношений региона, а также ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Это уже второй иск ГАУ СО «Самара Арена» к ПСО «Казань». И во время нового процесса ответчики предложили рассматривать претензии истцов вкупе с предыдущими. Однако арбитры решили провести два процесса вместо одного.

Сейчас в рассмотрении этого иска «Самара Арены» наступила пауза. До конца июня 2022 года на стадионе будут работать эксперты. Перед специалистами поставили два ключевых вопроса:

  1. Выявленные недостатки являются следствием некачественно выполненных работ или возникли уже в ходе эксплуатации объекта?

  2. Если есть недостатки некачественно выполненных работ, то являются ли они скрытыми или явными, которые можно определить при обычном способе приемки?

На обследование стадиона экспертам предоставили 30 дней. Итоги осмотра спортобъекта они должны будут предоставить не позднее конца июня 2022 года.

О проблемах «Солидарность Арены» известно уже давно. О том, что стадион сдали с недочетами, упоминал и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В частности, он упоминал проблемы с отоплением.

«Солидарность Арену» ввели в эксплуатацию 27 апреля 2018 года — последним из всех стадионов, которые строили в России к чемпионату мира. Здесь прошли шесть матчей ЧМ. Вспомните, как это было, посмотрев нашу хронику.

В декабре 2019 года «Солидарность Арену» передали в собственность Самарской области. ГАУ «Самара Арена» является управляющей компанией стадиона. Матчи на спортивном объекте проводят «Крылья Советов». В апреле 2021 года руководство стадиона и банк «Солидарность» подписали договор нейминга и стадион переименовали в «Солидарность Арена».

С подрядчиком строительства «Солидарность Арены» уже судилось Министерство спорта РФ. Ведомство пыталось добиться компенсации за срыв сроков исполнения контракта.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления