Недвижимость Самарцы одобрили открытие ресторана в ДК «Современник»

Самарцы одобрили открытие ресторана в ДК «Современник»

А что думаете вы по этому поводу?

Общая площадь здания — 3300 квадратных метров

В Самаре завершилось публичное обсуждение, которое касалось дальнейшей судьбы здания на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии. Речь идет о ДК «Современник»

Заявители, один из которых самарский бизнесмен Александр Розенцвайг, выступили с просьбой согласовать организацию общественного питания на участке, где находится ДК. Причем с предельной высотой здания 19 метров.

Александр Розенцвайг — постоянный партнер известного бизнесмена Владимира Аветисяна. Совместно они владеют несколькими десятками компаний, а также территорией завода имени Масленникова в Самаре. Розенцвайг работал в РАО «ЕЭС России» — в проектном центре по предпродажной подготовке и реализации активов. Затем занимал руководящие должности в «Самараэнерго» и ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (холдинг по производству автокомпонентов, в него входит КАМАЗ). А в 2010–2014 годах возглавлял ООО «РТ-Энерготрейдинг» (занимается энергоснабжением предприятий госкорпорации «Ростехнологии»). По данным, опубликованным на сайте «Самараэнерго», сейчас Александр Розенцвайг является членом советов директоров ОАО «МРСК-Волги» и ЗАО «ССК», входит в наблюдательный совет АО «СГЭС». Все три компании занимаются поставкой электроэнергии.

В обсуждениях на сайте мэрии приняли участие 37 человек: 25 идею поддержали, 12 человек высказались против.

— Считаю необходимым вернуть здание в муниципальную собственность и открыть секции и кружки для детей, желательно бюджетные, так как в нашем районе практически нет спортивных секций и доп.образования для детей. В 46-й школе, например, просто нет места для секций. Дети остаются без доступных спортивных и развивающих секций. Район после закрытия «Современника» стал одним из худших в этом плане, — высказала свое мнение жительница Самары, назвавшая себя в документах Кретова Е. В.

На точку зрения женщины были похожи и другие комментарии противников предложения.

— Спортивный, культурно-досуговый центр для детей и юношества нужен, а не очередной фастфуд, — высказалась другая жительница города с инициалами В. А.

А вот комментарии тех, кто идею реновации «Современника» поддержали.

— Я как житель Октябрьского района, выражаю положительное мнение по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров. А размещение детских кружков и любых других детских центров рядом с эстакадой, по которой предполагается круглосуточное оживленное движение транспортных средств небезопасно для здоровья детей! — отметил горожанин, подписавшийся как Татарских А. В.

Другая жительница Самары высказал предложение использовать здание не только как объект общепита.

— Положительное мнение. Ресторан-ночной клуб, — кратко выразила свою точку зрения участница обсуждения, представившаяся как Ширина И. С.

ДК «Современник» закрыт уже несколько лет. Общая площадь — 3300 квадратных метров, в том числе концертный зал на 450 мест, 2 хореографических зала, 2 спортивных зала со спортинвентарем, 4 учебных класса. Последнее время там арендовали помещения для продажи товаров, спортивных секций, конференций.

В октябре 2020 года в публичную плоскость попала информация о намерениях областных властей выкупить «Современник» у частных владельцев. Но переговоры зависли на этапе обсуждения цены. Сейчас ДК «Современник» находится в эпицентре стройки — рядом с ним возводят многоуровневую развязку. Без последствий не обошлось. Фасад здания пошел трещинами.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления