Недвижимость Застройка ЗИМа лонгрид Через забастовки к небоскребам: кому досталась земля ЗИМа и что на ней построят

Через забастовки к небоскребам: кому досталась земля ЗИМа и что на ней построят

Рассказываем о прошлом и будущем знаковой городской площадки

От завода остались лишь руины и воспоминания

Руины завода имени Масленникова в Самаре постепенно разгребают. И это неспроста. Лакомый кусочек земли, очевидно, готовят к застройке. Кому же он принадлежит? И что там собираются делать? Рассказываем в нашем материале.

Забастовки и банкротство

Завод имени Масленникова (ЗИМ) существовал с 1909 по 2006 год и занимал территорию площадью 55 гектаров в границах улиц Соколова, Ново-Садовой, Лейтенанта Шмидта и берега Волги. На предприятии выпускали боеприпасы — в частности, снаряды для знаменитых «Катюш», а также гражданские товары. После перестройки предприятие переживало трудные времена, были забастовки. Бывший губернатор Самарской области Константин Титов поделился с 63.RU воспоминаниями:

— На моей памяти тяжелой была забастовка работников завода имени Масленникова. Вел народ такой грамотный, энергичный парень по фамилии Исаев. Рабочим задерживали зарплату. В качестве протеста они перекрыли Ново-Садовую — и трамвайное, и автомобильное движение. Мы день потерпели. Потом я приехал сам в эту толпу. Встретились с Исаевым. Я ему объяснил, что предприятие федеральное и вопрос выплаты зарплаты зависит не от региональных властей. Но в течение недели пообещал добиться выплаты зарплаты за один месяц. Но Исаев уперся, расходиться люди не стали. Пришлось милицию привлекать — ОМОН строем всех отодвинул с дороги, без насилия. Потом люди разошлись, а через неделю они получили зарплату, как я и обещал. По центральному ТВ тогда показывали, что демократ Титов разгонял протестующих. Ничего я не разгонял. Я навел порядок.

Но от краха завод спасти не удалось. В 2007 году завершилась процедура банкротства предприятия. Землю передали под жилую и коммерческую застройку. Один из корпусов превратили в ТЦ «Захар». Остальные начали сносить. Осталось всего несколько зданий. Посмотрите, что представляет собой площадка сейчас.

Аветисян и идея с небоскребами

Территория ЗИМа была активом холдинга «Волгопромгаз». И сейчас значительная его часть находится в собственности подконтрольных ему компаний. Большинством участков владеют ООО «Сити — Центр» и ООО «Центр», учредителями которых являются Владимир Аветисян, Александр Розенцвайг и Елена Буйвидис. Посмотрите инфографику.

Финансы ООО «Центр» на конец 2020 года: баланс — 1,5 миллиарда рублей (+1000%), выручка — 21,6 миллиона рублей (-11%), чистая прибыль — 1,1 миллиарда рублей. У ООО «Сити-Центр» суммы поменьше. Баланс на конец 2020 года — 65,7 миллионов рублей (+6%), выручка — 26,8 миллиона рублей (-1%), чистая прибыль — 7,9 миллиона рублей.

Также в числе собственников значатся ООО «ЗИМ-Энерго» и ООО «Паритет». Ими владеют Владимир Аветисян и Александр Розенцвайг.

Во всех организациях самыми большими долями владеет Владимир Аветисян. Он хорошо известен не только в Самаре, но и за ее пределами. Холдинг «Волгопромгаз» основал в 1990-х годах. В него входят газовые, страховые, лизинговые компании и несколько СМИ. Также был собственный банк — «Газбанк», но сейчас он проходит процедуру банкротства.

Владимир Аветисян имеет сильное влияние в Самаре

При этом Владимир Аветисян отметился в реформировании РАО «ЕЭС России», получив связи с Анатолием Чубайсом. В правление госкорпорации бизнесмен попал в 2004 году — после того, как на протяжении нескольких лет руководил крупнейшими энергетическими активами региона: «Самараэнерго» и «Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компанией» (курировала энергосистемы Самарской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургских областей). Он отвечал за создание новых рыночных генерирующих компаний и их продажу инвесторам. Во время реформы РАО «ЕЭС России» была создана «Волжская ТГК» (в состав входили «Самараэнерго», «Саратовэнерго», «Ульяновскэнерго»). Ее, как и еще три территориальных генерирующих компании — ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9, продали «КЭС Холдингу» олигарха Виктора Вексельберга. Акции в «Волжской ТГК» были и у самого Владимира Аветисяна. Правда, как он сам говорил в некоторых интервью, пакет был небольшим, менее 1%.

РАО «ЕЭС России» объединяла почти всю российскую энергетику, включая самарские активы, и работала с 1992 по 2008 год. Реформировать ее решили, чтобы привлечь негосударственные инвестиции. Условия известны: инвесторы вкладывают деньги в обновление, например, теплосетей и станций, а затраты их окупаются за счет сбора платежей с населения.

Впоследствии Владимир Аветисян работал вместе с Анатолием Чубайсом в другой госкорпорации — «Роснано». Чубайс руководил организацией, Аветисян был заместителем председателя правления компании. Бизнесмен курировал проектный центр, который занимался созданием и обслуживанием Российско-индийского инвестиционного фонда. Главной задачей фонда было наладить поставки в Индию российской техники и компонентов к ней. В 2020 году Анатолий Чубайс покинул пост главы «Роснано». Через некоторое время из госкорпорации ушел и Владимир Аветисян.

Сейчас у бизнесмена есть благотворительный фонд «ЕВИТА», который он финансирует из собственных средств. За это ему дали орден Дружбы. Также Владимир Аветисян является солистом музыкальной группы D'Black и коллекционирует гитары знаменитых музыкантов.

Александр Розенцвайг — постоянный партнер Владимира Аветисяна. Совместно они владеют несколькими десятками компаний. Он также работал в РАО «ЕЭС России» — в проектном центре по предпродажной подготовке и реализации активов. Затем занимал руководящие должности в «Самараэнерго» и ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (холдинг по производству автокомпонентов, в него входит КАМАЗ). А в 2010–2014 годах возглавлял ООО «РТ-Энерготрейдинг» (занимается энергоснабжением предприятий госкорпорации «Ростехнологии»). По данным, опубликованным на сайте «Самараэнерго», сейчас Александр Розенцвайг является членом советов директоров ОАО «МРСК-Волги» и ЗАО «ССК», входит в наблюдательный совет АО «СГЭС». Все три компании занимаются поставкой электроэнергии.

О Буйвидис, которая вместе с Аветисяном и Розенцвайгом владеет большей частью территории ЗИМа, мало что известно. Судя по данным системы «Контур.Фокус», у Елены Владимировны есть еще несколько торговых фирм и компаний, работающих в сфере недвижимости, в Москве и Краснодарском крае. Также имя Буйвидис Е. В. фигурирует в списке источников доходов одного из кандидатов «Единой России» на выборах в региональный парламент — губернатора Дмитрия Азарова.

Что же компании вышеперечисленных бизнесменов собираются строить на территории завода имени Масленникова? Еще в 2013 году общественности представили амбициозный проект застройки, сделанный итальянцами по заказу ООО «Дельта-Строй», аффилированному холдингу «Волгопромгаз». Он предусматривал возведение небоскреба в форме корнишона высотой 205 метров, множества высоток, торгового центра, 20-этажного отеля, а также нескольких ресторанов, жилого комплекса на 13 тысяч человек, прогулочных зон. По стилю проект напоминал береговую линию Барселоны или Майами. Вот несколько эскизов.

Но прошло уже 8 лет с представления проекта, а возвели только одну высотку — 25-этажный ЖК «Галактика» со стороны улицы Ново-Садовой. Застройщиком выступало ООО «Альянс-Менеджмент». Эта же компания возвела ЖК «Парус», который находится рядом с территорией ЗИМа — на берегу Волги, где раньше был завод «Самарский кирпич». Учредителем «Альянс-Менеджмента» является Данил Либуркин. Он владеет еще несколькими организациями совместно с Владимиром Аветисяном и Александром Розенцвайгом.

ЖК Чудаевых

Часть территории ЗИМа площадью 5 га Владимир Аветисян с партнерами продали в 2020 году ООО «Специализированный застройщик «Древо.ЗИМ». Владеет компанией Николай Чудаев.

Фирмы Николая Чудаева строят жилье в Самаре и в Волжском районе

Сын бизнесмена Евгений с 2018 по апрель 2021 года был министром строительства Самарской области. После отставки он вернулся в бизнес и вновь занял должность генерального директора ООО «Девелоперская компания «Древо»». Кроме того, в сентябре 2021 года Евгения Чудаева избрали депутатом Самарской губернской думы.

Евгений Чудаев вернулся в бизнес, но и политику не оставил

Компании семьи Чудаевых занимаются застройкой микрорайона Южный город, который находится в Волжском районе — у южной окраины Самары. В черте города они также возвели несколько ЖК — например, «Желябово» и «Печёра.РФ». Сейчас «Древо» возводит жилой комплекс «Панова Парк» в границах улиц Мичурина, Гая, Николая Панова и проспекта Масленникова, где была военная часть. Причем землю компания получила после назначения Евгения Чудаева на пост министра — он сам подписал распоряжение.

Во время работы в правительстве Самарской области в отношении Евгения Чудаева проводили несколько проверок. И причиной были как раз бизнес-связи министра. Во время первой прокуратура нашла нарушения законодательства о противодействии коррупции, и министру вынесли представление. В надзорном ведомстве указали, что близкие родственники Евгения Чудаева являются учредителями и руководителями организаций, занятых в строительстве не только Южного города, но и ЖК «Желябово» и ЖК «Печёра.РФ», и о таких связях чиновник сообщил несвоевременно. Чтобы решить эту проблему, глава Минстроя передал часть полномочий своему заместителю, главному архитектору области Анатолию Баранникову. Ему доверили работу с компаниями, подконтрольными родственникам министра. Сейчас ни Евгений Чудаев, ни Анатолий Баранников не работают в Минстрое.

На своей части территории ЗИМа «Древо» построит многофункциональный жилой комплекс переменной этажности со встроенно-пристроенными помещениями, подземными-надземными стоянками. Представители организации говорили, что занимаются проработкой концепции, но пока общественности ее не представили. Городские власти рассчитывают, что застройщик покажет что-то оригинальное.

— Место видовое. Полагаем, что типовых архитектурных решений тут не будет, — сказал в интервью 63.RU руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Собственно, участок уже перевели в зону, где можно строить многоэтажные (высотные) жилые дома. Осталось получить разрешение от Минстроя.

Небольшой участок рядом с площадкой «Древа» принадлежит некоему Петру Кордиту. По этому адресу зарегистрирована компания «Адверс», которой он владеет вместе с семьей. Организация занимается разработкой, производством и продажей предпусковых подогревателей для автомобильных двигателей под маркой «Теплостар» и «Бинар» и автономных воздушных отопителей салона под маркой «Планар».

Дорога, школа и набережная


Конечно, под такие глобальные планы по застройке нужна и инфраструктура. На берегу Волги собираются сделать двухуровневую набережную длиной 2,8 км. Уже запланировано возведение школы. Под нее отвели участок площадью 25 912 кв. метра — она находится за ЖК «Галактика». Владельцем является городская администрация. Проект школы уже готов. Учиться там смогут до 1500 человек с 1-го по 11-й классы.

Через площадку будет проходить четырехполосная дорога

Также власти уже озаботились строительством новой дороги на территории ЗИМа. Минстрой заказал проект реконструкции улицы Липецкой, которая проходит параллельно Ново-Садовой, от улицы Лейтенанта Шмидта до Северо-Восточной магистрали. Дорога будет четырехполосной с тротуарами и велодорожками. Запланирована установка 5 светофоров и освещения. Прилегающую территорию озеленят.

О сроках воплощения всех этих грандиозных планов ни власти, ни инвесторы не говорят. Исключение — строительство школы. Ее собираются возвести к 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления