Недвижимость Квартирный вопрос: стала известна цена квадратного метра в новостройках Самары

Квартирный вопрос: стала известна цена квадратного метра в новостройках Самары

Цифры привели эксперты СОФЖИ

По итогам месяца эксперты зафиксировали резкое снижение цен

В Самарской области зафиксировали падение цен на квадратный метр жилья в новостройках. К такому выводу пришли специалисты регионального фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ).

— В мае 2022 года этот показатель находился на отметке в 92 178 рублей. Но по итогам июня цена одного квадрата снизилась до 78 241 рубля, — пояснили в СОФЖИ.

Таким образом, всего за месяц средняя стоимость рухнула сразу на 16 тысяч рублей. При этом, если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года, рост средней цены на квадратный метр составил те же 16 тысяч рублей (в июне 2021 года квадрат стоил 59 478 рублей).

Кроме ситуации на рынке первичного жилья, эксперты СОФЖИ изучили спрос и предложение на вторичном. Здесь тоже зафиксировали падение стоимости квадратного метра. В среднем один квадрат в однокомнатной квартире обойдется в 102 181 рубль, в «двушках» — 94 395 рублей. Немногим дороже будут стоить метры в трехкомнатных квартирах — 95 412 рублей.

Нестабильную ситуацию с ценами на жилье прогнозировали еще в середине марта 2022 года. По словам застройщиков, резкий скачок был связан с увеличением стоимости материалов. Они утверждали, что себестоимость работ выросла до 50–60% от первоначальной. В результате это привело к снижению спроса на жилье.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления