Недвижимость Мертвый город под Самарой Власти Самары начали искать деньги на снос мертвого города

Власти Самары начали искать деньги на снос мертвого города

Его должны демонтировать по решению суда

Здесь должны были жить рабочие заводов, но не срослось

Подготовка к сносу недостроенного поселка ДСК-2 около села Водино, известного как мертвый город, медленно, но продвинулась вперед. В городской администрации рассказали, на каком этапе работа.

— В апреле 2022 года утвердили акт о списании объектов. Полномочия по демонтажу мертвого города возложили на департамент градостроительства, — сообщили представители мэрии в ответе на запрос 63.RU.

По данным администрации, в конце мая 2022 года департамент получил необходимую документацию для дальнейших действий. Сейчас ведомство готовится заключить муниципальный контракт на разработку проекта организации демонтажа. Для этого мэрия ищет источники финансирования.

Изначально группа недостроев около Водино, известная как мертвый город, должна была стать жилым микрорайоном площадью 485 тысяч квадратных метров. Здесь хотели поселить рабочих трех заводов в составе домостроительного комбината № 2 (ДСК-2).

В начале 90-х годов строительство ДСК-2 пришлось заморозить. Жилой микрорайон так и остался заброшенным навечно. Хотя говорят, что к поселку были подведены коммуникации, в домах установили радиаторы и поклеили обои в квартирах, решали вопрос о подаче тепла.

В 2021 году из-за мертвого города состоялось судебное разбирательство между чиновниками и прокуратурой Самары. Сотрудники надзорного ведомства попросили обязать городские власти оградить территорию, чтобы на нее не проникали посторонние люди, и убрать отходы, возникшие из-за частичного обрушения зданий. Суд их поддержал.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления