Недвижимость Снос ТЦ «Колизей» Руины «Колизея»: что скрывал под собой знаменитый торговый центр

Руины «Колизея»: что скрывал под собой знаменитый торговый центр

Публикуем видео с высоты

Фундаментные конструкции с трудом поддаются строительной технике

В Самаре снос бывшего торгового центра «Колизей» приближается к финалу. Рабочие с помощью техники достают на поверхность остатки подземелий магазина. С высоты птичьего полета руины бывшего ТЦ напоминают обломки целого города.

— Да, тот самый случай, когда здание прожило небольшую эпоху, при мне построили, при мне и снесли. Был одним из первых ТЦ в Самаре, — комментирует кадры одна из местных жительниц.

И правда, магазин просуществовал недолго, особенно по современным меркам. Начиналась его история с идеи построить крытый рынок для жителей Кировского района. В 1981 году на площадку вышли рабочие. Однако через некоторое время деньги закончились — объект получил статус долгостроя. Долгожданному открытию «Колизея» уже в статусе ТЦ поспособствовал наш местный предприниматель Лев Хасис. Оно состоялось в ноябре 1994 года. Особенностью здания стала его форма: попадая в магазин, покупатель шел по кругу, рассматривая витрины и прилавки.

Лев Хасис родился в 1966 году в Куйбышеве. Предприниматель и менеджер, финансист, работал на руководящих должностях в промышленности, крупных компаниях розничной торговли и банках. Работал главным исполнительным директором в компании Х5 Retail Group N. V. (владеет и управляет супермаркетами «Перекресток» и магазинами формата «у дома» «Пятерочка») в 2006–2011 годах. Первый заместитель председателя правления Сбербанка. В апреле 2022 года попал под санкции. Уехал в США.

Изначально владельцем ТЦ выступало ОАО «Самарский торговый дом», подконтрольное экс-главе Х5 Retail Group Льву Хасису. В 2007 году новым владельцем центра стал ТД «Перекресток». В 2014 году Х5 Retail Group продал «Колизей» ООО «АВЦ». Компания принадлежит Андрею Суркову — сыну самарского девелопера Виктора Суркова. На площадке собираются строить жилые дома.

Для многих жителей снос «Колизея» в апреле 2022 года стал неожиданностью. В интернете развернулась дискуссия относительного того, как именно должна была бы закончиться история магазина. Кто-то предлагал сохранить здание и перенести туда рынок с 15-го микрорайона, а кто-то хотел, чтобы необычный объект стал пристанищем для детских секций. Посмотрите фоторепортаж о последних днях «Колизея».

Тем не менее снос объекта также оказался полон сюрпризов, ведь оказалось, что под «Колизеем» есть и большая подземная часть. Одни из подземелий были частью самого магазина, там складировали товары, но было и еще кое-что, а именно, целое бомбоубежище. Оно находилось прямо в центре круга. Остатки этого убежища можно увидеть на кадрах с коптера. Их полностью достанут из-под земли и очистят площадку от мусора. На освобожденном участке построят жилые высотки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.ПО ТЕМЕ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления