Недвижимость Снос ТЦ «Колизей» Под ТЦ «Колизей» нашли огромные подземелья

Под ТЦ «Колизей» нашли огромные подземелья

Помещения обнаружили рабочие во время демонтажа здания

Снос здания займет несколько месяцев

Рабочие, которые занимаются демонтажем торгового центра «Колизей», разрушили городскую байку о наличии бомбоубежища под зданием. Однако огромные подземелья всё-таки удалось найти. Об этом 63.RU сообщил руководитель проектов ООО «МСТ» Олег Переверзев, который курирует работы на объекте.

— Конструкция «Колизея» была разработана специально под рынок, огромные подземные помещения использовали в качестве складов для холодильного оборудования, чтобы предприниматели могли хранить там овощи, фрукты, мясо и молочную продукцию. Впоследствии помещения использовали как склад, — объяснил Олег Переверзев.

«Колизей» — один из старейших ТЦ Самары. Начиналась его история с идеи построить крытый рынок для жителей Кировского района. В 1981 году на площадку вышли рабочие. Однако через некоторое время деньги закончились — объект получил статус долгостроя. Долгожданному открытию «Колизея» уже в статусе ТЦ поспособствовал наш местный предприниматель Лев Хасис. Оно состоялось в ноябре 1994 года. Особенностью здания стала его форма: попадая в магазин, покупатель шел по кругу, рассматривая витрины и прилавки.

Лев Хасис родился в 1966 году в Куйбышеве. Предприниматель и менеджер, финансист, работал на руководящих должностях в промышленности, крупных компаниях розничной торговли и банках. Работал главным исполнительным директором в компании Х5 Retail Group N.V. (владеет и управляет супермаркетами «Перекресток» и магазинами формата «у дома» «Пятерочка») в 2006–2011 годах. Первый заместитель председателя правления Сбербанка. В апреле 2022 года попал под санкции. Уехал в США.

Еще одна интересная часть торгового центра, что будоражила умы горожан, — внутренний дворик. Он всегда казался таким загадочным и скрытым от глаз обычных посетителей. Попасть туда можно было лишь через центральные ворота, а они, в свою очередь, всегда были закрыты. Окна на внутренний двор выходили лишь из подсобных помещений персонала и охраны.

Сейчас здесь довольно пустынно. Большое здание в центре оказалось не входом в «бункер», а обычным гаражом для грузовых автомобилей, привозивших товар.

По словам специалиста, в августе 2022 года на месте бывшего торгового центра останется пустой клочок земли. При этом уберут не только внешнюю, но и подземную часть.

— Полученный после сноса металл переплавят. Остальное раздробим, чтобы снова преобразовать в строительные материалы. Это будут и блоки, и отсыпная крошка для дорожного покрытия, — рассказал Олег Переверзев.

Посмотрите фоторепортаж о последних днях «Колизея». Демонтировать здание начали в конце апреля 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления