RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Застройщик не вернул мэрии деньги за покупку жилья для расселения у «Вива Лэнда»

Застройщик не вернул мэрии деньги за покупку жилья для расселения у «Вива Лэнда»

Дело рассматривали в Арбитражном суде области

Площадка расположена рядом с «мертвым» кварталом на проспекте Кирова

В Самаре в судебную плоскость перешел конфликт мэра Самары Елены Лапушкиной и одного из застройщиков города, который планировал освоить территорию в границах проспекта Кирова, улиц Вольской, Каховской, Свободы. Застройщик не вернул мэрии компенсацию за покупку жилья для граждан, дома которых нужно расселить. Глава города подала на компанию в Арбитражный суд.

История тянется еще с 2015 года. Как говорится в материалах дела, инвестиционно-строительная компания «ДомАC» получила квартал по договору о развитии застроенных территорий. На площадке располагаются 24 двухэтажных старых дома. «ДомАС» должен был расселить жильцов, а сами здания снести. На освобожденной территории планировались новые дома.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «ИСК ДомАС» работает на рынке с 2011 года. Сфера деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий, подготовка стройплощадки, проведение земляных работ и другие направления, связанные с недвижимостью. Учредителями ООО «ИСК «ДомАС»» являются Сергей и Александр Можновы. Им принадлежит по 50% акций. Также мужчины являются учредителями еще нескольких компаний, работающих также в сфере недвижимости.

Компания своих планов не скрывала. На публичных слушаниях она представила эскизы. Всего фирма планировала возвести 14 домов высотой до 25 этажей, а также детсад, школу, здание поликлиники. Однако воплотить свою задумку в жизнь застройщик не смог, так как глава города Елена Лапушкина в одностороннем порядке расторгла договор. Чиновники назвали такую причину решения: «ДомАС» нарушило сроки выполнения работ — в частности, предоставления проекта планировки.

Компания подала в суд. На заседании бизнесмены заявляли, что сдали документы в срок, но в них постоянно просили внести изменения. Поэтому и утвердили проект с нарушением сроков. На этом же заседании судья рассмотрела иск и мэра к застройщику.

— Глава города требовала у «ДомАСа» вернуть в городскую казну 12 миллионов рублей — компенсацию мэрии за покупку квартир жильцам старых домов, расположенных в квартале. В суде удовлетворили оба иска. Решение главы Самары о расторжении договора в одностороннем порядке признали незаконным. А «ДомАС» обязали выплатить мэрии 12 миллионов рублей, — говорится в Арбитражном суде Самарской области.

Пока решение оспорила только Елена Лапушкина. Глава города 30 сентября подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда. Вероятнее всего, что мэра не устроило решение о признании незаконным расторжение договора с застройщиком. От застройщика апелляционных жалоб в суд на момент публикации материала в суд не поступало.

К слову, в непосредственной близости к территории в границах проспекта Кирова, улиц Вольской, Каховской, Свободы находится еще один квартал с двухэтажками, который в народе называют «мертвым». Мы подготовили фоторепортаж оттуда. Его также хотят преобразить. Там собираются строить вторую очередь ТРК «Вива Лэнд».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления