Недвижимость Мэр Самары оспорила решение суда по застройке квартала у «Вива Лэнда»

Мэр Самары оспорила решение суда по застройке квартала у «Вива Лэнда»

Рассказываем, в чем суть вопроса

Спорная площадка расположена рядом с «мертвым» кварталом у ТРК

В Самаре судебный процесс вокруг застройки квартала в границах проспекта Кирова, улиц Вольской, Каховской, Свободы в Кировском районе вышел на новый этап. Глава города Елена Лапушкина, которая фигурирует в тяжбах, оспорила решение Арбитража.

Коротко суть дела в следующем. В конце августа 2022 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск инвестиционно-строительной компании «ДомАС» против мэра Самары Елены Лапушкиной. Причиной спора стала судьба квартала в границах проспекта Кирова, Вольской, Каховской и Свободы. Он находится рядом с торговым центром «Вива Лэнд».

Квартал расположен недалеко от площади Кирова

В 2015 году компания получила квартал по договору о развитии застроенных территорий. На площадке располагаются 24 двухэтажных старых дома. «ДомАС» должен был расселить жильцов, а сами здания снести. На освобожденной территории он получал возможность построить новые дома.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «ИСК ДомАС» работает на рынке с 2011 года. Сфера деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий, подготовка стройплощадки, проведение земляных работ и другие направления, связанные с недвижимостью. Учредителями ООО «ИСК «ДомАС»» являются Сергей и Александр Можновы. Им принадлежит по 50% акций. Также мужчины являются учредителями еще нескольких компаний, работающих также в сфере недвижимости.

Компания своих планов не скрывала. На публичных слушаниях она представила эскизы. Всего фирма планировала возвести 14 домов высотой до 25 этажей, а также детсад, школу, здание поликлиники. Однако воплотить свою задумку в жизнь застройщик не смог, так как глава города Елена Лапушкина в одностороннем порядке расторгла договор. Чиновники назвали такую причину решения: «ДомАС» нарушило сроки выполнения работ — в частности, предоставления проекта планировки. Однако в суде представители компании заявляли, что сдали документы в срок, но в них постоянно просили внести изменения. Поэтому и утвердили проект с нарушением сроков.

Такие дома должны были построить вдоль проспекта Кирова и Свободы

На этом же заседании судья рассмотрела иск и мэра к застройщику. Судя по документам, глава города требовала с «ДомАса» вернуть в городскую казну 12 миллионов рублей — компенсацию мэрии за покупку квартир жильцам старых домов, расположенных в квартале.

В итоге судья удовлетворил оба иска. Решение главы Самары о расторжении договора в одностороннем порядке признали незаконным. А «ДомАС» обязали выплатить мэрии 12 миллионов рублей. Пока решение оспорила только Елена Лапушкина.

— Глава Самары 30 сентября подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда от 29 августа 2022 года, — говорится в документах суда.

Вероятнее всего, что Елену Лапушкину не устроило решение о признании незаконным расторжение договора с застройщиком. Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

К слову, площадка в границах проспекта Кирова, улиц Вольской, Каховской, Свободы — не единственная в городе, которую ждет преображение. Рядом с ней расположен «мертвый квартал», где практически все дома уже расселены. Там собираются строить вторую очередь ТРК «Вива Лэнд». Такой же квартал с аварийными двухэтажками есть и около Парка Металлургов. Дома там начали расселять в августе 2019 года. Правда, в публичной плоскости информации о том, что построят на этой площадке, пока нет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления