Недвижимость В правительстве пояснили, почему центр Самары не котируется у застройщиков

В правительстве пояснили, почему центр Самары не котируется у застройщиков

Публикуем подробности

В центре Самары расположены несколько сотен объектов культурного наследия

В центре Самары 645 зданий определены как ценные градоформирующие объекты, но не имеют официального статус. Это мешает чиновникам заняться реновацией территории. Она не представляет интереса для застройщиков. Об этом стало известно на совещании по реализации проектов комплексного развития территорий в исторической части Самары, которое прошло в областном правительстве.

В пределах исторических кварталов (а их в центральной части Самары около 120) расположены 930 объектов культурного наследия, с которыми также связан ряд ограничений, с которыми также связан ряд ограничений, а также ценные градоформирующие объекты.

— Поясню на примере 77-го квартала, он расположен по диагонали от гостиницы «Лотте». Этот квартал мы могли бы предложить для комплексного развития территорий в первую очередь. Но заинтересуем ли мы какого-либо инвестора? Здесь расположено пять объектов культурного наследия и семь ценных градоформирующих объектов. Если по объектам культурного наследия, которые защищены законом, нет вопросов, мы заинтересованы в их реставрации и понимаем механизм привлечения инвесторов, то с ЦГФО (ценные градоформирующие объекты) ситуация сложнее. Мы оценивали экономику застройки в этом квартале для инвестора и приходили к выводу, что в силу существующих ограничений и невозможности изменения характеристик ЦГФО — площади, этажности, — экономика будет отрицательная. Любое строительство станет убыточным, а значит, мы не найдем желающих строить здесь новые здания, соответствующие правилам исторической застройки, — сообщил председатель областного правительства Виктор Кудряшов.

Чиновники решили, что нужно продумать правила работы с такими объектами на территориях, где есть перспективы застройки в рамках комплексного развития территории. Также в Самаре чиновники составят паспорта исторических кварталов с учетом всех ограничений.

К слову, о том, что у застройщиков не котируется старый центр города, говорила в интервью 63.RU эксперт в сфере недвижимости, заместитель директора девелоперской компании Мария Иванова.

— Самарский район востребован у очень узкого круга людей. Застройщики идут сюда также с опаской, потому что историческое поселение и старый фонд накладывают свои ограничения. Самарский район был бы более востребованным, если бы там было, где строить и что покупать, — отмечала эксперт.

Между тем, центр города уже начали очищать от ветхих строений, который не представляют никакой исторической ценности. Так, в квартале около Хлебной площади квартиры и магазины изымут у собственников для муниципальных нужд. Точечно собираются забрать квартиры и у жителей Ленинского района.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления