Недвижимость Мертвый город под Самарой Мертвый город под Самарой сотрут с лица земли

Мертвый город под Самарой сотрут с лица земли

Рассказываем, когда это может произойти

Как думаете, сколько еще осталось стоять этим заброшкам?

Подготовка к ликвидации недостроенного поселка ДСК-2 около села Водино, известного как мертвый город, вышла на новый этап. Департамент градостроительства Самары ищет подрядчика, который бы разработал проект и смету на снос 10 недостроенных объектов.

— Начальная цена аукциона — 2 миллиона 250 тысяч рублей. Выигравшая его компания должна будет подготовить и согласовать с Госэкспертизой техдокументацию на 1-й очереди строительства рабочего поселка и детского сада в Красноярском районе области, — говорится в проекте муниципального контракта.

Заявки на участие в электронных торгах принимаются до 26 декабря. Выполнить все работы победитель аукциона должен будет за 70 дней с момента заключения контракта.

Эта площадка хорошо известна самарцам. Ее прозвали мертвым городом. Правоохранители периодически устраивали учения, художники проводили перформансы. Однако изначально поселок строили для рабочих домостроительного комбината № 2 (ДСК-2).

И хоть микрорайон находится на территории Красноярского района, но входит в реестр муниципального имущества Самары.

В начале 90-х годов строительство ДСК-2 пришлось заморозить. Жилой микрорайон так и остался заброшенным навечно. Хотя говорят, что к поселку были подведены коммуникации, в домах установили радиаторы и поклеили обои в квартирах, решали вопрос о подаче тепла.

В 2021 году из-за мертвого города состоялось судебное разбирательство между чиновниками и прокуратурой Самары. Сотрудники надзорного ведомства попросили обязать городские власти оградить территорию, чтобы на нее не проникали посторонние люди, и убрать отходы, возникшие из-за частичного обрушения зданий. Суд их поддержал. В апреле 2022 года утвердили акт о списании объектов. Полномочия по демонтажу мертвого города возложили на департамент градостроительства.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления