Недвижимость «Слеплены по-советски колхозно»: самарский архитектор — о домах-хрущевках

«Слеплены по-советски колхозно»: самарский архитектор — о домах-хрущевках

Публикуем интервью с Виталием Стадниковым

Хрущевки занимают около 20% от всей жилой застройки Самары

«Портят облик города», «милое напоминание о советской эпохе», «нелепые уродцы», «прошлый век» — как только в Самаре не называют хрущевки. При этом возникает вопрос — а что будет дальше с этими домами? О судьбе и перспективах хрущевок мы поговорили с доцентом высшей школы урбанистики, самарским архитектором Виталием Стадниковым.

Виталий Стадников с 2012 по 2013 год был главным архитектором Самары. Позже он перешел на должность советника мэра города. Несколько лет спустя архитектору предложили занять аналогичный пост, но уже при губернаторе Самарской области Дмитрии Азарове. В 2021 году он ушел с должности.

Виталий Стадников занимал пост главного архитектора Самары с 2012 по 2013 годы

Как вы оцениваете потенциал и состояние хрущевок в Самаре?

— Хрущевки сами по себе имеют свои достоинства и недостатки. Из недостатков — лагутенковская серия, которые строили буквально на 25 лет, но они простояли значительно дольше. Но в Самаре таких нет. В Самаре строили хрущевки другой серии — насколько я помню, 335 и 464. Дома такой серии есть везде. Но не стоит забывать, что хрущевки были спроектированы как временное решение проблемы с жильем для расселенцев. Свою задачу они выполнили.

Здание серии 1-335 — это многоэтажный многоквартирный крупнопанельный жилой дом. Несущими элементами являются колонны сечением 300х400 мм в центре здания, установленные с шагом 2,6 и 3,2 метра, ригели и наружные стеновые панели, так называемый неполный каркас. В основу решения домов серии 1–464 положена перекрестно-стеновая конструкционная система. Наружные стены — 1- и 3-слойные железобетонные панели толщиной от 21 до 35 см в зависимости от климатического района строительства. Наружные панели — с «узким шагом», шириной 2,6 и 3,2 метра.

Внутренние планировки хрущевок вполне приличные. Функционально они сделаны хорошо. Но, конечно, в этом жилье есть и минусы. Например, качество производства — они слеплены по-советски колхозно. Если не содержать их должным образом, то они быстро выйдут из строя. И лет через 15 в Самаре и в других городах России будет просто атас с хрущевками. В Москве и Питере тратили деньги на их содержание, поэтому большинство хрущевок в нормальном состоянии.

Какое место занимают хрущевки в Самаре? Имею в виду соотношение с другими видами застройки.

— Район, где они расположены, — ценная территория для девелопмента, они прилегают к центральному ядру города. Это большие участки на улицах Гагарина, Мориса Тореза, большие локации в 9-м и 10-м микрорайонах и так далее. По ощущениям, хрущевки занимают около 20% всей жилой застройки в Самаре. При этом надо четко понимать критерии хрущевок — это дома первого поколения массовой застройки, возведенные условно с 55-х до конца 60-х годов, пока не начали строить 9- и 12-этажные дома.

Если сравнивать разную застройку в Самаре, то усредненное соотношение такое: менее 2% историческая дореволюционная застройка; 4,5% — застройка сталинская (до хрущевок); 55% — застройка в советский период времен Хрущева и позднее, где кусок хрущевок занимает примерно треть; около 36% застройка путинского времени.

— Фундамент самарских хрущевок может выдержать надстройку максимум в один этаж, — считает Виталий Стадников

А как обстоят дела в других провинциальных городах? Там количество хрущевок такое же по отношению к застройке других лет?

В других городах картина соразмерна строительству жилья в них. Есть муниципалитеты, где новое жилье строится быстрыми темпами, есть, где этот процесс идет медленнее. Но в целом в Самаре похожее соотношение хрущевок и жилья других лет с другими городами. Страна гиперцентрализованная, абсолютно одинаковая система строительства, муниципалитеты никогда не имели самостоятельности. И типы микрорайонов у нас соответствуют типам управления государством.

Есть такое мнение, что хрущевки в Самаре надо снести, якобы они портят облик города. Какова ваша точка зрения на этот счет?

— Все программы, связанные со сносом хрущевок, базируются не на том, что они аварийны и требуют расселения и сноса, нет. На их месте можно строить высотки. Но в Самаре пока еще можно дешево сносить и мелкие дома в центре, до хрущевок руки не доходят. Как только в центре всё расселят и начнут строить высотки, дойдет дело и до хрущевок. Но тут вопрос — как людей выселять и строить 30-этажные дома? Получится, как на ипподроме или «Салюте» — огромные дома через 20 метров друг от друга.

Что касается самих районов, где расположены хрущевки, то здесь много зелени, развита инфраструктура. Если нормально содержать и реконструировать хрущевки, не снося, а надстраивая, — это была бы идеальная система приведения в порядок этих районов. В домах нужно обновить конструкции, внутренние коммуникации, где-то достроить фасад или надстроить несколько этажей.

«Хрущевка — нормальное жилье экономкласса, переделывать его внутри, как-то объединять пространства, мне кажется, не имеет смысла», — уверен архитектор

А сколько, на ваш взгляд, этажей можно надстроить к хрущевкам максимум?

— Есть разные серии хрущевок. Поэтому нельзя сказать, что везде можно надстроить по одинаковому количеству этажей. Например, есть пятиэтажки, фундамент которых выдерживает и восемь этажей. Такие дома есть в Москве, в Самаре таких нет. Предполагаю, что фундамент самарских хрущевок может выдержать надстройку максимум в один этаж. И скорее всего для этого нужен будет отдельный наружный конструктив.

Если говорить о внутренних планировках, то их не перепланируешь, так как сделаны они экономично. Перекрытия тонкие, шаг опоры короткий — до трех метров. Это значит стены не передвинешь никуда, они все несущие. Но, на мой взгляд, планировки здесь не ущербные. Посмотрите, что сейчас предлагают некоторые застройщики, — варианты гораздо хуже.

Хрущевка — это нормальное жилье экономкласса, переделывать его внутри, как-то объединять пространства, мне кажется, не имеет смысла. Расширять пространство нужно снаружи. Есть примеры надстройки, которую организовали сами жители. В Москве люди собрались, образовали фонд, нашли инвесторов и надстроили три этажа. Вообще считаю, что это идеальная система, когда люди объединяются в кооперативы и сами занимаются расширением, а не ждут, когда этим займется государство.

О каких временных рамках стоит говорить, обсуждая вариант надстройки или, возможно, расселения хрущевок? Произойдет реновация этих домов в Самаре в ближайшие 5–10 лет?

— С моей точки зрения, при нынешней власти в Самаре с хрущевками в ближайшие годы ничего не произойдет. Сейчас в городе выгоднее «добивать» старый центр и заводить туда застройщиков, а не заходить на хрущевки.

А вы как относитесь к хрущевкам?

Отлично, я в ней живу
Пора снести эти халупы
Мне всё равно: раз они стоят, значит их время сноса еще не пришло
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления