Недвижимость Реконструкция Загородного парка подробности Как старинная усадьба в Загородном парке попала в частные руки? Публикуем ответ

Как старинная усадьба в Загородном парке попала в частные руки? Публикуем ответ

Мы изучили документы о собственниках дачи на берегу Волги

Старинная усадьба находится в Загородном Парке

Появилась информация о владельце старинной усадьбы в Загородном парке. Выяснилось, что объект принадлежит частному лицу. Мы внимательно изучили выписки из «Росреестра», чтобы узнать, как это произошло.

Первая передача участка под особняком, которые носит официальное название «Дача № 56, принадлежавшая жене поручика Сипиной», произошла в 1999 году путем приватизации компанией ООО «Аттракцион». Она долгое время была арендатором парка. В собственности у «Аттракциона» находились несколько зданий и сооружений, расположенных на территории парка, в том числе танцплощадка, лыжная база, комната смеха, общественные туалеты, конюшня, гараж и контора. Фирма, по данным системы «Контур.Фокус», специализировалась на развлекательной деятельности, владел ей Владимир Васильев, а в 2020 году компания прекратила свое существование.

Однако злополучную усадьбу перепродали раньше ликвидации «Аттракциона» в 2006 году объект культурного наследия выкупила компания ООО «Авеню-Риелт». Фирма, по данным системы, специализируется на продаже недвижимости и принадлежит Оксане Басыровой.

В 2007 году здание снова перепродают. На этот раз здание приобретает ООО «Волготехстрой» под руководством Алексея Виноградова. Объект у компании в собственности находится недолго. Здание опять выставили на продажу после того, как арбитражный суд помог мэрии вернуть себе всю остальную территорию парка в 2008 году.

Усадьбу вновь продали, на этот раз ООО «Универсал» Людмилы Васильевой и Константина Безпалько. Последний из бизнесменов сейчас является совладельцем фирмы ООО «Вариант». Это питерский застройщик.

Казалось бы, страсти вокруг земли в Загородном стихли, но в 2011 году у участка со зданием вновь меняется владелец, правда не надолго. Им становится Анжелика Пигарева, которая буквально через четыре месяца перепродает особняк ООО «Земинвест» бизнесмена Сергея Попова. Компания специализируется на перепродаже имущества, но остается владельцем объекта практически на 2 года и лишь в 2013 году происходит очередная перепродажа. На этот раз приобретателем становится ООО «Пегас». Фирмой владеет Ирина Колесникова, однако сейчас женщина, по всей видимости, оставила бизнес, и действующих фирм у нее нет.

В 2014 году историческим зданием заинтересовывается ООО «Статус-ФОРУМ». Компания занимается строительством и, кстати, работает до сих пор. Но применения знаковой территории найти так и не удается, поэтому дача в 2017-м переходит к нынешнему владельцу, некой Наталье Бондаренко. Наталья Викторовна личность не публичная, да и на редкость обладательница распространенной фамилии, поэтому подробности о ней, как о владелице, нам найти не удалось.

Судьба старинного особняка пока находится в подвешенном состоянии. Его планируют начать реставрировать вместе со всем парком. Правда, когда именно это произойдет, доподлинно неизвестно.

— В 2018 был проведен конкурс на разработку концепции реконструкции Загородного парка, организатором выступила Самарская региональная организация Союза архитекторов России (СРО САР). Сейчас между ГКУ «УКС» и государственным унитарным предприятием Самарской области институт «ТеррНИИгражданпроект» заключен государственный контракт на выполнение проектных работ в Загородном парке. Сроки выполнения строительно-монтажных работ будут определены после разработки раздела «Проект организации строительства», — сообщили 63.RU в региональном правительстве. О том, как будет выглядеть Загородный парк после реконструкции, мы рассказывали в этом материале.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления