Недвижимость «Она и прибить кого-нибудь может»: от реального училища отвалилась плита

«Она и прибить кого-нибудь может»: от реального училища отвалилась плита

Об этом сообщили горожане

В любой момент тяжелая плита может рухнуть на прохожих

В Самаре продолжает разрушаться один из самых знаменитых памятников архитектуры. Речь идет о здании реального училища, которое расположено на углу улиц Алексея Толстого и Комсомольской.

— От здания отошла огромная плита, держится только на ткани, которой закрыто здание. Рядом тротуар, если, не дай бог, отвалится, может кого-нибудь и прибить, — рассказал 63.RU один из местных жителей и предоставил фото.

От падения плиту удерживает только фальшфасад

Самарское реальное училище имени императора Александра Благословенного — среднее учебное заведение в Самаре, в котором существенная роль отводилась предметам естественной и математической направленности. Его открыли в 1880 году в доме купца-виноторговца Ивана Ивановича Макке. Самыми известными выпускниками училища стали Глеб Кржижановский (ученый, академик, литератор, государственный деятель), писатель Алексей Толстой, единственный в России лауреат Нобелевской премии по физике Николай Семенов. С 1944 года по 60-е годы XX века в здании функционировало Куйбышевское суворовское военное училище. А затем — до начала 2000-х — военно-медицинский институт.

В настоящее же время реальное училище заброшено. Несколько раз строение горело. Последний пожар случился в июле 2017 года. Здание планировали восстановить и сделать внутри него образовательный центр.

Несколько раз реальное училище меняло владельцев. Сначала оно принадлежало Министерству обороны РФ, но потом его передали городу. Мэрия думала сделать там школу, но реставрация обойдется очень дорого — в 2018 году ее оценивали в 1,2 миллиарда рублей. Затем училище хотели передать инвестору для реставрации объекта и приспособления его для современного использования. Однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Мы публиковали фоторепортаж из особняка.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления