RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость Застройка стрелки Волги и Самары

Сносят? На самарском элеваторе начались подозрительные работы

Мы разобрались, в чём дело

Элеватор возвели на стрелке рек Волги и Самары в конце 70-х

Ценители архитектуры забили тревогу. Представители самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) сообщили о начале работ на самарском элеваторе.

— Сегодня Рабочая группа ВООПиК зафиксировала начало сноса элементов элеватора. Мы подготовили официальное обращение в УГООКН, — сообщили представители общества на своем официальном сайте.

Члены ВООПиК приложили также фотографии. По ним действительно можно сделать вывод, что на объекте начались демонтажные работы. Однако всё оказалось не совсем так.

— На элеваторе идут работы, но они не связаны со сносом. Да, спор за судьбу элеватора продолжается. Мы предполагаем, что вопрос, сносить его или нет, будет решен до конца 2023 года, — сообщил 63.RU источник, знакомый с ситуацией.

Элеватор возвели на стрелке рек Волги и Самары в конце 70-х — начале 80-х годов XX века. Он представляет собой сооружение из двух цилиндрических башен-хранилищ и нории между ними. По словам специалистов, это был первый вертикальный элеватор в СССР и здание не имело аналогов в стране. Местные жители считают строение «шедевром брутализма».

Судьбу этой постройки уже обсуждало профессиональное архитектурное сообщество Самары. Так, в конце 2021 года во время заседания секции градостроительного совета архитекторы представили эскизы возможного освоения территории.

В качестве одного из вариантов специалисты рассматривали застройку земли жильем. Инициатором выступало архитектурное бюро «Альфа Л». По замыслу авторов, элеватор необходимо снести, а на его месте возвести жилые дома, парковки и офисные центры.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления