Недвижимость В Самаре взяли под охрану музей археологии Поволжья

В Самаре взяли под охрану музей археологии Поволжья

Рассказываем подробности

В здании на Ленинской музей работает с 1990 года

В Самаре пополнился список объектов культурного наследия, которые взяли под охрану. Речь идет о здании на Ленинской, где расположен музей археологии Поволжья. Об этом говорится в соответствующем приказе УГООКН Самарской области.

— Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой» на Ленинской, 123. Здание двухэтажное, прямоугольное, первый этаж кирпичный, второй деревянный, — сообщается в документе.

Судя по информации из приказа, особый интерес представляют наличники на окнах, карнизы и оконные проемы. В здании расположен Музей археологии Поволжья.

История музея археологии Поволжья берет начало с 1974 года, когда на историческом факультете СГСПУ (современное название вуза) открывается кабинет археологии (корпус на улице Льва Толстого, 47). В 1987 году на историческом факультете открывается кафедра археологии, музей археологии расширяется и ему требуется уже отдельное здание. Городской исполнительный комитет передает в бессрочное пользование вузу два двухэтажных здания на улице Ленинской — № 123 и 127, которые являются точной реконструкцией домов XIX века. В 1990 году Музей археологии Поволжья разворачивает свои экспозиции и начинает полноценный прием посетителей.

В феврале в Самаре взяли под охрану еще один знаковый объект. Тогда речь шла о памятнике Феликсу Дзержинскому. А в январе от сноса защитили особняк на улице Куйбышева.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления