Культура В Самаре взяли под охрану памятник создателю системы ГУЛАГа

В Самаре взяли под охрану памятник создателю системы ГУЛАГа

Чугунного Феликса Дзержинского поставили в городе 56 лет назад

Авторы монумента — архитектор Алексей Моргун и скульптор Игорь Федоров — изобразили известного чекиста в шинели с поднятым воротником, накинутым на правое плечо

В областной столице взяли под охрану очередной объект культурного наследия. Речь идет о памятнике Феликсу Дзержинскому, расположенному на площади имени этого революционера. Соответствующий приказ подписал врио руководителя управления госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Иван Стафеев.

Феликс Дзержинский (1877–1926 гг.) — революционер, основатель и руководитель Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), инициатор борьбы с детской беспризорностью, создатель системы детских домов и «коммун» и приемников-распределителей, основатель спортивного общества «Динамо», инициатор создания Соловецких лагерей, переросших впоследствии в систему ГУЛАГа.

— Предметом охраны являются: парадный лестничный подъем в сквере на площади, площадка из красных гранитных плит, 6-метровый постамент, покрытый черным лаком бюст из чугуна, — говорится в документе.

В декабре 2022 власти взяли под защиту другой памятник — самолет-штурмовик Ил-2, а в сентябре 2021 года — памятник Владимиру Ленину на площади Революции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления