Культура В Самаре взяли под охрану легендарный штурмовик на кольце Московского шоссе и проспекта Кирова

В Самаре взяли под охрану легендарный штурмовик на кольце Московского шоссе и проспекта Кирова

Рассказываем, с чем это связано

А вам нравится этот памятник?

Управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области взяло под охрану один из памятников Самары. Речь о знаменитом самолете на кольце Московского шоссе и проспекта Кирова.

— Приказом УГООКН Самарской области утверждены охранные обязательства памятника архитектуры — самолета-штурмовика Ил-2, памятника трудовой и боевой славы куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны. Он был установлен 8 мая 1975 года в Кировском районе, — следует из опубликованного УГООКН сообщения.

К слову, защита штурмовику и правда нужна, ведь он регулярно становится объектом для детских игр, несмотря на камеры. Летом местные жители стали свидетелями того, как ребята лазили по десятиметровому монументу.

Таким образом УГООКН следит за обликом города и сохранением главных достопримечательностей. Не так давно власти взяли под защиту Струковский парк. Посмотрите уникальные архивные фотографии этого места 40–60-х годов XX века. К слову, в начале октября под охрану взяли еще несколько домов на улице Куйбышева, среди них — Дом Винник и «Купеческий дом».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления