RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Питерские задворки в историческом центре: дом Панафидина в Самаре защитят от сноса

Питерские задворки в историческом центре: дом Панафидина в Самаре защитят от сноса

Рассказываем, где он находится

Здание является объектом культурного наследия

Управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области взяло под охрану один из памятников Самары. Речь идет о доме Панафидина, который находится на Фрунзе, 127.

Здание трехэтажное, кирпичное, с цоколем и аркой проезда. Дом построили в стиле модерн. Для отделки стен выбрали красный керамический кирпич, который в последствии окрасили. Внутри объекта культурного наследия кованые ажурные лестницы, на полу ажурная мозаика терракотового и бежевого цвета.

— В качестве предметов охраны дома определены само двухэтажное здание, его конфигурация, габариты, фундамент, внешний облик, фасады, оконные проемы, — следует из подписанного врио руководителя УГООКН Иваном Стафеевым приказа.

Самое интересное в этом здании, это, конечно, его внутренний дворик, который чем-то напоминает знаменитые питерские колодцы. Если заглянуть в арку дома, нашему глазу откроются стены особнячка, обвитые виноградной лозой. В этом доме до сих пор живут люди.

Это не единственное здание в Самаре, которое решили охранять из-за его исторического облика. Схожий приказ подписали и для дома, который находится на Чапаевской, 91–93а, А1, А2. В декабре 2022 власти взяли под защиту другой памятник — самолет-штурмовик Ил-2, а в сентябре 2021 года — памятник Владимиру Ленину на площади Революции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления