Недвижимость Комплексное развитие территорий В Самаре планируют расселить квартал вокруг администрации Промышленного района: список

В Самаре планируют расселить квартал вокруг администрации Промышленного района: список

Территорию планируют отдать под комплексное развитие

Снос ветхих построек необходим перед освоением территорий

Власти Самары продолжают продвигать программу комплексного развития территорий (КРТ). Об этом можно судить из постановления, опубликованного на сайте мэрии областной столицы.

На этот раз под освоение определили три участка в Промышленном районе города. Их общая площадь составляет 16,92 гектара. Вот где они находятся:

  • в границах улиц Свободы, Краснодонской, Победы и проспекта Кирова (площадь территории — 7,14 гектара);

  • в границах проспекта Кирова, улиц Вольской, Свободы и Краснодонской (7,69 гектара);

  • и в границах Краснодонской, Свободы и переулка Юрия Павлова (2,09 гектара).

Для удобства мы обозначили участки на карте. Посмотрите:

В границах указанных улиц находится около сотни объектов. Некоторые из домов построили еще в первой половине прошлого века, в период с 1940 по 1944 год, по типовым проектам. Городские власти их признали ветхими, и строения снесут.

Другие же постройки сохранят или реконструируют. Например, здание управления соцзащиты населения по Промышленному району (Вольская, 113а), кинотеатр «Победа» (проспект Кирова, 72а), стоматологическая поликлиника № 2 (проспект Кирова, 64) или медсанчасть № 2 (Победы, 110).

Вот полный список домов и строений, которые снесут или сохранят:

— Самарцы, чьи дома попадают под расселение, получат квартиры или комнаты по договорам социального найма. Если же помещение находится в общей собственности двух или более лиц, то новое жилье собственники получат в общую собственность, — следует из опубликованного документа.

Расселение и снос входят в подготовительный этап КРТ. После этого на участок должен зайти инвестор, который займется его освоением. На все работы у него будет семь лет.

Известно, что максимальная высота новых домов составит 97,5 метра. И на каждые 80 квадратных метров жилья должно приходиться одно место на стоянке.

Суть КРТ в следующем. Чиновники выбирают территории, которые планируется отдать под КРТ, обычно это небольшой квартал. Формируют лот с границами участка и выставляют его на аукцион. Инвестор (будущий застройщик), который выигрывает торги, получает площадку, но взамен он должен расселить всех людей из домов, которые находятся на этой территории. Старые дома снесут, на их месте построят новый квартал с высотками. Как, например, рядом с Безымянским рынком или на пересечении улиц Советской Армии и Ново-Садовой.

КРТ — это один из вариантов освоения территорий в Самаре. Уже несколько лет городские власти подготавливают участки под расселение, снос и застройку высотками. Однако пока что, по словам чиновников, ни один инвестор не согласился вести работы на объекте. Да и сами самарцы, чьи дома попадают в зоны КРТ, сомневаются в намерениях властей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления