Недвижимость Стеклянная Самара фоторепортаж Со швейцарским следом: показываем, как «Скала» взяла в тиски Московское шоссе

Со швейцарским следом: показываем, как «Скала» взяла в тиски Московское шоссе

Стоит ли того антураж мегаполиса?

Здесь 22 этажа

Узкий тротуар и стеклянная махина под боком. Торгово-офисный центр «Скала» был одним из первых в своем роде в Самаре и создал антураж мегаполиса на участке Московского шоссе в районе пересечения с Коммунистической. С одной стороны, кажется, что тут очень тесно и буквально нечем дышать. С другой — вид завораживает. Посмотрите, как его снял наш фотограф Роман Данилкин.

«Скалу» построили в начале 2000-х годов на части территории, которая некогда принадлежала четвертому подшипниковому заводу (ГПЗ-4).

ГПЗ-4 основали в годы Великой Отечественной войны. Завод выпускал комплектующие сначала для танков, затем для самолетов и ракет. После перестройки он перешел в частную собственность Игоря Швидака. Впоследствии корпуса предприятия снесли.

Владельцем комплекса зданий является группа компаний «Анион» Юрия Бундова. Человек непубличный. Свой бизнес начинал в 90-х годах прошлого века. И сначала «Анион» был представителем зарубежных производителей техники Dremel, Bosch, Dewalt, Black&Decker, Gardena, Uniflex, Keter. Со временем появилось строительное и арендное направление в бизнесе.

Доля «Аниона» в 30% принадлежит швейцарской компании Elektro Trans Holding Ag (Elektro Trans Holding Sa, Elektro Trans Holding Ltd), еще 7,7% — Елене Бундовой.

В «Скале» располагаются офисы множества компаний и модные рестораны. И все они вполне себе мирно сосуществуют, без скандалов.

Впрочем, был один опасный момент. В 2021 году в одном из зданий вспыхнул крупный пожар, который сильно напугал не только офисных работников, но и всех жителей. Полыхал фасад одного из зданий, сгорели машины. И тушить всё это МЧС приходилось в довольно стесненных условиях.

Вину возложили на рабочего, который ремонтировал трубу. Но при расследовании выяснилось, что распространению огня способствовало то, что фасад изначально смонтировали с нарушениями: посмотрите комментарий Госстройнадзора.

Сейчас ТОЦ продолжает работать. Правда, проходила информация о продаже садового магазина «Зеленая страна», входящего в комплекс.

Между тем «Анион» построил еще один бизнес-центр по соседству — Monte Rosa, который позиционировали как IT-парк. И он также попадет в наш фотосериал «Стеклянная Самара». Следите за публикациями.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления