RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Застройка 112-го квартала Лапушкина снова отказала «Трансгрузу» в застройке квартала у Самарской площади

Лапушкина снова отказала «Трансгрузу» в застройке квартала у Самарской площади

И объяснила причину

Глава города ориентировалась на решения комиссии застройки и землепользования

Площадка в границах улиц Ульяновской, Самарской, Галактионовской и Ярмарочной продолжит пустовать. Мэр Самары Елена Лапушкина снова отказала компании «Трансгруз» в застройке участка.

«Трансгруз» начал работать в 1990-х годах. Его создал один из самых известных девелоперов Самары Эдуард Волков. На счету компании — строительство знаковых городских объектов. Например, жилой высотки в 34 этажа на пересечении улиц Садовой и Вилоновской, ЖК в Постниковом овраге.

Территория известна в городе как 112-й квартал. Он располагается между гостиницей «Европа», торговым центром «Вавилон» и Самарской площадью. Тема застройки территории вызывает споры уже несколько лет.

«Трансгруз» планировал построить в квартале 25-этажный дом. Власти сначала предоставили разрешение, но позже его отменили. Компания пыталась оспорить это в судах различных инстанций, но выиграли городские власти.

Тем не менее в скором времени мэрия и застройщик попытались достигнуть компромисса. Обновленный проект застройки квартала обсуждали на градостроительном совете.

Проект межевания участка представляли горожанам на публичных слушаниях. На них стало известно, что компания хочет построить 13-этажный дом. Глава города Елена Лапушкина утвердила документ. Однако потребовалось еще одно спецсогласование из-за расположения участка в границах исторического поселения. Назначили новые общественные слушания, где горожанам представили эскиз застройки.

Однако отзывы самарцев были весьма нелестными. Да и как выяснилось городская комиссия застройки и землепользования тоже оказалась не в восторге от представленного проекта. Это и стало одной из причин отказа в согласовании проекта. А вот вторая.

— Участок входит в границы зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», — указано в постановлении мэра.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления