Недвижимость Пошли ходуном: снос самостроя у филармонии отменили из-за аварийных домов

Пошли ходуном: снос самостроя у филармонии отменили из-за аварийных домов

Теперь чиновникам придется подождать

Демонтаж постройки планировали провести в начале 2023 года

Городские власти расторгли контракт на снос незаконной постройки в центре Самары. Об этом сообщил глава департамента градостроительства Василий Черной во время заседания комитета гордумы по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям.

Здание, о котором идет речь, находится на улице Фрунзе, рядом с филармонией. Оно давно заброшено, и его закрыли фальшфасадом. Внутри же строение было необычным, с двумя рядами несущих колонн, но без крыши.

В декабре 2022 года городские власти установили, что это самострой. Чиновники уже нашли компанию, которая согласилась снести здание. Контракт заключили с ООО «Максстрой-транс». Подрядчик оценил свои услуги в 1,5 миллиона рублей.

По данным системы «Контур.Фокус», учредитель ООО «Максстрой-Транс» — Татьяна Мельянец. Фирма зарегистрирована в Самаре. Компания активно участвует в госзакупках на снос различных строений. Например, контора уже выигрывала подряд на демонтаж жилых домов, а также на снос шинного центра «Таганка» на Мориса Тореза.

Но, по словам Василия Чернова, снос самостроя пришлось остановить. И он назвал причины этого решения:

— В начале января подрядчик вышел на площадку. Рядом со строением находятся два жилых аварийных дома. И когда начался снос самостроя, к нам обратились жильцы тех построек. Они пожаловались, что у них падают с елок игрушки, а также что на домах разошлись маячки. Мы обновили метки и удостоверились, что дома не разрушаются, — рассказал глава депстроя.

По его словам, после этого муниципальный контракт пришлось расторгнуть. И пока что, как заявил Василий Чернов, незаконная постройка останется на своем месте.

— Пока соседние аварийные дома не расселят, мы не знаем, как сносить монолитную конструкцию, — добавил чиновник.

В центре Самары планируют в ближайшее время снести еще одно здание. Речь идет о строении на пересечении Льва Толстого и Арцыбушевской. Аварийную постройку возвели в этой части города еще в 1917 году. Работы доверили также «Максстрой-транс».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления