Недвижимость Хрущевкам прибавят этажей опрос В самарских хрущевках предложили установить лифты

В самарских хрущевках предложили установить лифты

А что вы думаете об этом?

Лифт в домах — одно из требований строительных норм и правил

Самарские хрущевки не соответствуют современным нормам, связанным с удобствами домов. Об этом 63.RU сообщил председатель правления Самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Астахов.

И, по словам архитектора, эту проблему реально решить. Однако жильцам таких домов придется потерпеть временные неудобства.

— Есть два варианта реновации хрущевок: быстрый и медленный. В первом случае за 1–2 месяца к уже существующему дому надстраивают 2 этажа и устанавливают лифт. Затраты компенсируются за счет продажи квартир в надстройке, — рассказал Юрий Астахов.

Как пояснил специалист, подобные работы в Самарской области уже проводили. В 90-е годы инициаторами таких переделок выступили сами жильцы. А уже в наше время надстройку провели в Чапаевске и Новокуйбышевске.

Второй вариант же занимает больше времени и финансов. Фактически над домом появляется еще один дом. Однако работы могут занять минимум полгода.

А что вы думаете о дальнейшей судьбе хрущевок?

Их нужно сносить
Их нужно оставить
Им нужна реновация

Свою концепцию продления жизни хрущевкам архитектор представил на профильном заседании комиссии в губернской думе. И тогда депутаты решили дать поручение муниципалитетам начать составление списка домов, которые могут попасть под реновацию. Главным аргументом в пользу идеи перестройки хрущевок называют необходимость продления их эксплуатации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления