Недвижимость Хрущевкам прибавят этажей подробности В Самаре предложили надстроить хрущевкам еще до 5 этажей

В Самаре предложили надстроить хрущевкам еще до 5 этажей

Рассказываем, как всё это хотят провернуть

Старые дома предложили увеличить в два раза

В Самаре представили новый проект перестройки хрущевок. И авторы идеи уже нацелились на квартал на улице Гагарина. Во что хотят превратить дома? Для чего это нужно? Публикуем подробности.

Хрущевки доживают свой век?

Хрущевками называют дома, которые строили в СССР в период с 1950-х до 1980-х годов. Поначалу их считали временным вариантом жилья, но затем срок использования зданий увеличивался. А из-за низкой стоимости государство могло быстро обеспечить граждан квартирами. Особенностями хрущевок являются низкие потолки, смежные комнаты, небольшие кухни и ванные комнаты, а также нефункциональные коридоры.

Маленькая кухня — одна из особенностей хрущевок

По оценкам специалистов в сфере недвижимости, четырех- и пятиэтажные дома, построенные в советские годы, составляют треть жилого фонда крупных городов. В Самаре их строили в так называемом районе ДОСААФ: улицы Аэродромная, Промышленности, Гагарина, Авроры и Мориса Тореза. А со временем такие постройки появились почти во всех районах города.

Спустя полвека мнения экспертов в сфере градостроительства разделились. Одни считают, что хрущевкам осталось стоять недолго и их жильцов нужно готовить к переезду в новое жилье, а сами здания — к сносу. Другие уверены, что эти дома — величайшее достижение своего времени, которое можно использовать еще очень и очень долго. Третьи предлагают перестроить хрущевки, чтобы продлить им жизнь. В частности, один такой проект предлагали бизнесмены, но его забраковали жильцы домов.

Прибавить этажей по-быстрому

Теперь горожанам предлагают новый вариант реновации хрущевок. Причем разработали проект в Союзе архитекторов Самарской области. И продвинуть его хотят на фоне необходимости обеспечить метрополитен пассажирами. Ведь регион получил огромный кредит на строительство новой станции, а возведение новых микрорайонов по пути следования подземки в рамках программы комплексного развития территорий всё как-то не запускается.

— Мы предложили реализовать наш проект на нескольких площадках. Во-первых, речь идет о домах, расположенных вдоль линии метрополитена — в первую очередь на улице Гагарина. Во-вторых, под реновацию подходят хрущевки, расположенные на границе Советского и Железнодорожного районов. Здесь в основном пятиэтажная застройка. Ее можно и нужно насытить, увеличить плотность населения, — рассказал председатель правления Самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Астахов.

По его словам, есть несколько способов продлить жизнь хрущевкам. Быстрый предполагает надстройку одного-двух этажей над уже существующим зданием:

— Это быстрая технология, работы по которой можно провести за 1–2 месяца. Сначала при необходимости проводится санация (реконструкция и модернизация сооружений по определенной технологии. — Прим. ред.). Также строение утепляют, в нем меняют окна, а вместо балконов у жильцов появляются эркеры или лоджии. Кроме того, в таких домах устанавливают лифт. Ведь по современным нормам он должен быть, — пояснил Юрий Астахов.

Эркер — выходящая из плоскости фасада часть помещения. Ключевое отличие от балкона — отсутствие внутренней стены, отделяющей выступ от комнаты.
Лоджия — одна из разновидностей балконов, чаще всего встроенная или пристроенная. Балкон же выступает из плоскости.

При этом, по словам архитектора, экономически выгодно надстраивать не один, а минимум два этажа:

— Это необходимо, чтобы проект был рентабельным. Затраты компенсируются с продажи квартир в надстройке. А жильцы уже существующих квартир бесплатно, в подарок, получают увеличение площади (за счет эркеров и балконов). Это позволит прибавить в стоимости квартиры от 500 тысяч до миллиона рублей при последующей реализации.

Как пояснил Юрий Астахов, подобные работы уже проводили в Самарской области. Одними из первых на надстройку согласились жители Тольятти еще в 1990-е годы. Правда, инициаторами были сами жильцы.

Чуть позже такие же работы провели в Чапаевске и Новокуйбышевске. Здесь также надстроили по этажу к существующим домам.

Плюс 5 этажей

Второй вариант реновации хрущевок требует больших затрат как во времени, так и по финансам. Он предусматривает не только надстройку этажей дома, но и его расширение.

— Здесь применяют более сложные, капитальные конструкции. Фактически над домом появляется еще один дом. Всё это, естественно, займет больше времени, минимум полгода. И у жильцов возникнут определенные неудобства, — рассказал архитектор.

По его словам, при этом варианте реновации хрущевок экономически выгодно надстраивать не 1–2, а 4–5 этажей. И такую реновацию смогут выдержать не все здания. Нужен предварительный осмотр с привлечением специальной комиссии.

Зачем нужна перестройка хрущевок

Свои идеи архитектор уже представил в губдуме, и депутаты решили дать поручение муниципалитетам начать составление списка домов, которые могут попасть под реновацию. Главным аргументов в пользу идеи перестройки хрущевок называют необходимость продления их эксплуатации.

— Заверения про «оставшиеся хрущевкам 20 лет» — это лукавство. Кирпичные и блочные имеют почти безграничный ресурс. С панельными чуть сложнее. Но если следить за ними, вовремя ремонтировать, в том числе и капитально, то хрущевки могут простоять очень долго. После реновации они еще полвека, а то и больше, смогут выдержать, — считает Юрий Астахов.

А что вы думаете о дальнейшей судьбе хрущевок?

Их нужно сносить
Их нужно оставить
Им нужна реновация
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления