RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Церковь против генплана: в Самаре хотели узаконить храм возле сквера «Родина»

Церковь против генплана: в Самаре хотели узаконить храм возле сквера «Родина»

Но власти были настроены иначе

Церковь стоит на улице Победы

Мэрия Самары отказала Самарской епархии в проведении публичных обсуждений. Заявление поступило от православного прихода храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Здание храма находится на улице Победы, через дорогу от сквера «Родина».

Приход попросил провести общественные слушания, чтобы изменить зонирование территории, на которой стоит храм. Согласно ПЗЗ, сейчас этот участок входит в зону Р-2 — парки, бульвары и набережные. Ее хотели перевести в зону Р-1, у которой более обобщенное описание — рекреационные территории.

Разница между этими зонами в том, что в зоне Р-1 возможно размещение зданий и сооружений религиозного использования, в том числе монастырей, и проведение религиозных обрядов. В зоне Р-2 это запрещено. Видимо, таким образом храм хотели узаконить. Однако в городской администрации ответили отказом.

— Изменение зонирования невозможно. Отказать в рассмотрении на общественных обсуждениях в связи с несоответствием генплану Самары, — говорится в постановлении мэрии.

Практика узаконивания храмов уже по факту их возведения для Самары не в новинку. Иногда это происходит даже в судебном порядке. Например, так пытались узаконить храм во имя Самарских Святых, который расположен на пересечении Московского шоссе и улицы Советской Армии. Но потребовалась экспертиза, чтобы понять, безопасно здание или нет. Мы публиковали результаты.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления