Недвижимость подробности «Это уже не человейник, а душегубка получается!»: самарцы — о стройке высоток на месте больницы

«Это уже не человейник, а душегубка получается!»: самарцы — о стройке высоток на месте больницы

Несмотря на критику, новому ЖК, видимо, быть

Некоторые горожане окрестили проект точечной застройкой

В Самаре подвели итоги общественных обсуждений. На них горожанам представили заявку на застройку бывшей территории городской больницы № 5. И некоторые жители высказались весьма резко о проекте.

Площадка находится на улице Советской Армии, 214. Здание больницы № 5 построили в 1938 году. Последние несколько лет она была заброшена, и в итоге ее снесли. А земельные участки определили как компенсационную площадку застройщику, который готов помогать в работе по удовлетворению прав обманутых дольщиков.

Здание больницы просуществовало почти 80 лет

Региональные власти включили застройку в список инвестиционных проектов. Займется ей ООО «Специнжстрой», которое принадлежит семье известного девелопера Анатолия Давидюка.

По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителями ООО «Специнжстрой» являются Анатолий и Олеся Давидюки. Первый хорошо известен жителям Самары как застройщик участков на месте бывшего ипподрома, на Революционной, Краснодонской, Физкультурной, ЖК бизнес-класса «Феникс». Также он собирается возвести многоэтажки в центре города. Кроме того, структуры Давидюка начали осваивать площадку около Парка 60-летия Советской власти и собираются построить высотки у Парка Металлургов.

— Заявитель просил согласовать многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) земельных участков общей площадью 11 074 кв. м с максимальным процентом застройки в границах земельных участков — 80%, — указано в документах мэрии Самары.

Некоторые участники общественных обсуждений высказались против проекта. Одни осуждали точечную застройку, другие — высказали опасения, что новый ЖК приведет к транспортному коллапсу. Вот самые яркие отзывы.

— Отрицательное мнение: 1. Отсутствие парковочных мест. 2. Отсутствие школы. Существующей 20-й школе более 80 лет. 3. Отсутствует детская поликлиника .4. Нет инфраструктуры — из подъездных улиц только Советской Армии. Нет котельной для больших домов. Нет водоснабжения — все трубы давно проржавели и ремонтируют их каждый год.

— Отрицательное мнение: район предполагаемого строительства крайне перегружен в транспортном плане. Постоянные пробки. Большие очереди в детские сады и в школы. Считаю, что многоэтажная жилая застройка в данном районе усугубит и без того сложную ситуацию до критического уровня.

— Отрицательное мнение: против отклонения от предельных параметров строительства. Высотная застройка — это до 97,5 м высоты зданий. А если добавить еще и 80% плотность застройки, то это уже не человейник даже, а душегубка получается.

Однако положительных мнений было куда больше: 51 против 5. И те, кто поддержал проект, причину своего решения не объясняли.

Мнения горожан власти должны учесть. Однако окончательное решение будет зависеть от позиции профильной комиссии при главе города.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления