Недвижимость Стеклянная Самара фоторепортаж Стеклянная «нога» набережной: какие тайны скрывает высотка нефтяников на Волжском проспекте

Стеклянная «нога» набережной: какие тайны скрывает высотка нефтяников на Волжском проспекте

Публикуем репортаж и интересные факты о здании

Этой высотке уже почти 20 лет

Тут круглое, тут квадратное и дыра посередине. Огромная стеклянная высотка на второй очереди набережной Волги цепляет внимание и уже точно никого не оставит равнодушным. Но красиво ли это? Посмотрите и поделитесь своим мнением. Бонусом расскажем вам о том, что кроется за стенами этого здания.

Высотку на Волжском проспекте, 50 спроектировал «Волгатрансстрой» — компания, которая сейчас забирает солидные госконтракты в Самарской области, для «Самаранефтегаза» — дочки «Роснефти». И целью было сделать здание доминирующим на панораме с Волги.

Однако строили здание не местные, а турецкая компания. Готово оно было в 2004 году. На вершине установили гигантскую надпись «Роснефть», и у некоторых горожан невольно возникли ассоциации с «Оком Саурона» из фильма «Властелин колец».

Внутри здания разместили рабочие места для сотни сотрудников. Как рассказала одна из бывших работниц, иерархия выстраивалась по этажам. На верхних разместился топ-менеджмент, ниже — остальные.

— На этажах персонал располагали в так называемых ландшафтах. Это такая общая зона без каких-либо значимых перегородок. Компоновали сотрудников по четыре. Составляли столы вместе, разделяли малюсенькими перегородками. И так на всём этаже. На 3–4 было по 30–40 человек, выше — по 60–70, — рассказала Елена.

Такое расположение здания было и плюсом, и минусом:

— С одной стороны — прекрасный вид на Волгу, набережную, пляж. Очень красиво и очень завидно, особенно летом. Но с другой стороны — никакой преграды от солнца и внутри очень жарко. А учитывая расстановку сотрудников, вечно была борьба за то — прибавить кондиционер или убавить. Сами знаете, в офисах так: кому-то жарко, кому-то дует.

Узкую часть здания, которая как бы отделена от основной части, сотрудники прозвали «ногой». И оказывается, изначально там должны были сделать гостиницу.

— Там планировали размещать сотрудников районных подразделений нефтегазодобывающего управления (НГДУ), которые приезжали в Самару в командировки. Но произошло сокращение НГДУ. Эта часть здания так и не успела побыть гостиницей. Там тоже сделали офисы, — пояснила Елена.

У «Самаранефтегаза» были планы на расширение. Компания планировала купить одно из зданий развлекательного центра KIN-UP, который уже несколько лет банкротится, под строительство.

KIN-UP принадлежит компании «Самарский деловой центр», которая подконтрольна вдове известного в Самаре бизнесмена и депутата Олега Дьяченко — Ирине. И там было много запутанных сделок.

Но планов на площадку так и не раскрыли, а впоследствии вопрос и вовсе закрыли.

В следующем году здание отметит 20-летие. И отчасти оно положило начало моде на стеклянные здания в Самаре. Посмотрите наш фотосериал полностью.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления