Недвижимость Стало известно, из чего складывается цена 1 кв. метра жилья

Стало известно, из чего складывается цена 1 кв. метра жилья

Чиновники назвали основные факторы

Львиная доля цены за квадрат формируется самим застройщиком

Итоговая стоимость квадратного метра жилья в новостройках Самарской области складывается из нескольких факторов. Об этом рассказали представители регионального Министерства строительства в ответ на запрос редакции 63.RU.

— На цену влияют непосредственно затраты застройщика, связанные с возведением того или иного объекта. Второй фактор — характеристики строящегося дома; его месторасположение; инфраструктура района, где он находится; класс жилья. И этим список ценообразующих факторов не ограничивается, — заявили в Минстрое.

Этот показатель чиновники позже используют для расчета субсидий, которые предоставляют горожанам во время переселения из аварийного жилья. Также эта цифра влияет на размер социальных выплат и других программ господдержки, связанных со строительством или покупкой жилья определенными категориями граждан:

  • дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей;

  • ветераны Великой Отечественной войны;

  • труженики тыла;

  • реабилитированные жертвы политических репрессий;

  • гражданские служащие;

  • работники госорганов.

Норматив стоимости квадратного метра жилья в Самаре и области пересчитывают регулярно. Один из последних перерасчетов провели в июне 2023 года. И тогда чиновники подсчитали, что этот показатель в столице региона равен 36 674 рублям. Предполагается, что именно эту цифру и будут использовать при формировании дальнейших соцвыплат.

Однако реальная стоимость одного квадрата как в новостройках, так и на вторичном рынке гораздо выше. В первом случае она составляет около 116 000 рублей, а во втором — колеблется от 89 до 150 тысяч рублей. И по мнению экспертов, цена будет только расти.

В связи с этим возникает вопрос: почему так сильно отличаются реальные цены и нормативы? И вот какой ответ удалось найти в документах мэрии.

— Действует правило, по которому городские власти не могут делать норматив выше, чем средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья по региону. Этот показатель устанавливает Министерство строительства и ЖКХ РФ, и он для Самарской области составляет 86 520 рублей. Однако 1 февраля городские и региональные власти заключили соглашение о предоставлении субсидии на выплаты. Их рассчитывали исходя из норматива стоимости в 36 674 рубля.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления