Недвижимость Внешний вид массовой жилой застройки Самары назвали неэстетичным

Внешний вид массовой жилой застройки Самары назвали неэстетичным

А что думаете вы?

Часто новые дома в Самаре не отличаются оригинальностью облика

Самарским бизнесменам нужно пересмотреть подход к застройке Самары. Такое мнение озвучил главный архитектор города Игорь Галахов во время интервью 63.RU.

— Облик губернской столицы определяет архитектура, композиция, колористика. К сожалению, во многих случаях низкого профессионально-эстетического уровня, — пояснил Игорь Галахов.

По его словам, в первую очередь речь идет про жилую массовую застройку.

— Это случаи, когда всё подчинено извлечению максимальной выгоды при минимуме затрат. И мы с этим работаем. Но пока не с тем результатом, который хотелось бы видеть. Игроки рынка должны понять, что качество — это тоже товар. А еще — деловая репутация и престиж, — объяснил свою точку зрения главный архитектор.

Игорь Галахов считает, что ситуация может поменяться. Но чтобы это произошло, необходимо прийти к консенсусу между обществом, властью и бизнесом. И, по мнению главного архитектора Самары, для этого есть предпосылки.

— В сентябре вступит в силу Порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства. Это необходимо для соответствия федеральному законодательству, — добавил Игорь Галахов.

При этом, по словам главного архитектора, архитектурный облик Самары всё еще находится на стадии становления. В отдельных районах города он уже сформирован, в других же — еще только формируется. При этом стоит помнить, что любое строительство тесно связано с коммерцией.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления