Недвижимость Почем историческая память? В Самаре выставили на продажу знаменитый отель «Азимут»

Почем историческая память? В Самаре выставили на продажу знаменитый отель «Азимут»

В нем жили Ленин, Алексей Толстой, Керенский

Отель является объектом культурного наследия

В Самаре за сотни миллионов отдадут заброшенное 117-летнее здание в центре города. На известном сайте-агрегаторе появилось объявление о продаже отеля «Националь», он же Азимут», он же гостиница «Центральная».

Отель расположен на пересечении Ленинградской и Фрунзе. Общая площадь здания составляет 8302 квадратных метра. При этом 2395 квадратных метров под зданием арендуют у департамента управления имуществом Самары на неопределенный срок.

Почти всё здание гостиницы пустует уже долгие годы. Только на первом этаже работает ресторан.

— Пpoдaется нeжилоe пятиэтажноe здaниe 1905 года постройки, являeтcя пaмятникoм культуры рeгионaльнoгo значeния. Нежилые помещения со второго по пятый этаж не эксплуатируются и требуют ремонта, — указано в объявлении.

Как пишет собственник, есть план реконструкции здания с увеличением номерного фонда до 133. Сейчас объект как гостиница не действует. Продавец оценил свой товар в 312 миллионов рублей.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Его построили в 1905–1906 годах. Изначально там размещалась гостиница «Метрополь» на 115 номеров. В 1910-х годах мансардный этаж достроили до пятого этажа, парапет убрали, на угловой башне появились окна. В апреле 1911 года в здании открылись магазины, ресторан и номера для приезжающих. В 1912 году гостиницу переименовали в «Националь». Она уже была рассчитана на 200 номеров. В 1919 году здание муниципализировали. В годы Гражданской войны в нем размещалась гостиница «Красная армия», впоследствии — гостиница «Кооперативная». С 2006 по 2017 год гостиница находилась под управлением компании AZIMUT Hotels.

В разные годы в отеле останавливались соратница Ленина, революционерка Инесса Арманд, председатель Временного правительства Александр Керенский, писатель Алексей Толстой, члены Правительства и Верховного Совета СССР: Михаил Калинин, Андрей Вышинский, Клим Ворошилов.

Продать заброшенный отель у собственников не получается уже несколько лет. Одно время объекту хотели найти новое применение.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления