Недвижимость «Торг уместен»: в Самаре снизили цену на историческое здание гостиницы «Националь». А то его никто не покупает

«Торг уместен»: в Самаре снизили цену на историческое здание гостиницы «Националь». А то его никто не покупает

Владелец не может продать объект уже несколько лет

Здание построили в начале XX века

В Самаре в очередной раз выставили на продажу здание гостиницы «Националь» (еще одно название «Азимут»). Это уже не первая попытка продать здание. Свежее объявление появилось на известном агрегаторе объявлений. Сейчас цену снизили.

— Гостиница в данный момент не действующая, сдаются в аренду помещения первого этажа. Нежилые помещения 2, 3, 4 и 5-го этажей общей площадью 7356 кв. м не эксплуатируются и частично требуют ремонта. Номерной фонд насчитывает 96 номеров. Общая площадь здания составляет 8303 кв. м. Земля общей площадью 2395 кв. м под зданием арендована у городского департамента управления имуществом на неопределенный срок, — говорится в объявлении.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Его построили в 1905–1906 годах. Изначально там размещалась гостиница «Метрополь» на 115 номеров. В 1910-х годах мансардный этаж достроили до пятого этажа, парапет убрали, на угловой башне появились окна. В апреле 1911 года в здании открылись магазины, ресторан и номера для приезжающих. В 1912 году гостиницу переименовали в «Националь». Она уже была рассчитана на 200 номеров. В 1919 году здание муниципализировали. В годы Гражданской войны в нем размещалась гостиница «Красная армия», впоследствии — гостиница «Кооперативная». С 2006-го по 2017 год гостиница находилась под управлением компании AZIMUT Hotels. В разные годы в отеле останавливались соратница Ленина, революционерка Инесса Арманд, председатель Временного правительства Александр Керенский, писатель Алексей Толстой, члены Правительства и Верховного Совета СССР: Михаил Калинин, Андрей Вышинский, Клим Ворошилов.

Цена, за которую владелец предлагает купить здание, 290 миллионов рублей. В объявлении указано, что торг уместен. Сейчас сумму, за которую собственник готов продать гостиницу, снизили. Еще в ноябре прошлого года отель отдавали за 312 миллионов рублей. Столько же за здание просили в 2022 и в 2021 годах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления