RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Что ждет самарские долгострои подробности «На новостройку, конечно, не хватит»: дольщики 20-летнего долгостроя в Самаре начали получать компенсации. Но не все

«На новостройку, конечно, не хватит»: дольщики 20-летнего долгостроя в Самаре начали получать компенсации. Но не все

Мы поговорили с несколькими обманутыми гражданами

Люди много раз пытались привлечь внимание к своей проблеме

Самарские власти резко вспомнили о нескольких сотнях граждан, которые уже 20 не могут получить свои оплаченные квартиры. Это обманутые дольщики ЖК «Новая Заря». В конце 2023 года их проблему обещали решить, но на полтора месяца всё затихло. И вот в публичной плоскости один за другим стали появляться сообщения о работе по восстановлению прав граждан.

Хотел спасти, но сам пошел ко дну

ЖК «Новая Заря» находится в Советском районе Самары, в границах улиц Антонова-Овсеенко, Запорожской и Советской Армии. Возводить дома начали еще в нулевые годы. Но сейчас объект готов только на 65%. Около 250 семей не могут получить свои квартиры, а, по информации прокуратуры, это 447 человек.

В 2017 году у объекта сменился застройщик на ООО «Прогресс-Н». Но спустя время у компании начались большие проблемы. Сначала чиновники потребовали признать фирму банкротом. А в 2023 году директора фирмы осудили за мошенничество и приговорили к 4 годам колонии общего режима.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Прогресс-Н» открыто 28 августа 2002 года. Род деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. В компании работают 13 сотрудников. Учредители — Николай и Эдуард Нешпоры. На Николае других предприятий не зарегистрировано, Эдуард Нешпор является учредителем также ООО «УК "Альянс ЖКС"». По данным «Контур.Фокуса», компания проходит процедуру банкротства. Ее конкурсным управляющим стал Олег Севостьянов.

А дольщики «Новой Зари» так и оставались без жилья. Они несколько раз пытались привлечь внимание властей к своей проблеме с помощью массовых акций и публикаций в соцсетях.

Это привело к возбуждению уголовного дела о халатности со стороны сотрудников Минстроя Самарской области.

Квартир не будет, берите деньги

В конце 2023 года власти области объявили, что нашли решение проблемы. По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, к разрешению ситуации планируют привлечь Фонд развития территорий.

— Дольщикам будут выплачивать компенсацию. Остается решить, из каких источников будут перечислять выплаты. Ситуацию с «Новой Зарей» будут контролировать представители Минстроя, — пояснили в региональном правительстве.

При этом, по словам самих обманутых дольщиков, ситуация обстоит иначе. Как сообщили граждане, Фонд развития территорий отказал им.

На проблему несколько раз обращал внимание председатель СК Александр Бастрыкин

Несколько раз граждане писали в центральный аппарат Следственного комитета, после чего у самарских следователей запрашивали доклад о расследовании уголовного дела. Последний раз был во вторник, 13 февраля. И вот уже на следующий день, 14 февраля, прокуратура области опубликовала пост, в котором заявила, что часть обманутых дольщиков всё же получила компенсационные выплаты:

— Фонд развития территорий принял решение о финансировании мероприятий по выплате возмещения. Это позволило удовлетворить требования 200 участников строительства.

Вслед за надзорным ведомством ситуацию прокомментировали и в областном Минстрое. Чиновники сообщили, что в настоящее время судятся с Фондом развития территорий, чтобы обязать последний выплатить компенсации всем гражданам. Заседания расписаны минимум до марта.

«А вот первые дольщики остались в пролете»

Мы решили выяснить ситуацию с другой стороны — со стороны самих дольщиков. По словам граждан, денежные компенсации действительно получили, но только те дольщики, что присоединились при последнем застройщике — «Прогрессе-Н».

— Я была дольщиком «Новой Зари» с 2019 года. Мы получили 5,6 миллиона рублей за двухкомнатную квартиру. На новостройку этого, конечно, не хватит, но на вторичку должно. А вот первые дольщики, которые были еще при первоначальном застройщике, остались в пролете. Нам очень обидно за них, — рассказала одна из «удачливых» дольщиц Татьяна.

При этом не все дольщики остались довольны полученными деньгами:

— Я платила за квартиру площадью 60 кв. м. Я отдала больше двух миллионов рублей. И сейчас мне прислали такую сумму, на которую я смогу максимум купить 40 кв. м в хрущевке. Я буду писать в СК, пусть мне пересчитывают компенсацию, — сказала 63.RU одна из дольщиц.

Что касается дольщиков первого застройщика, их судьба всё еще под вопросом. Чтобы понять, как помочь им, в администрации Советского района проведут собрание с представителями прокуратуры. Редакция 63.RU продолжит следить за развитием событий.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления