Недвижимость Застройка 5-й просеки Суд поставил точку в споре об озере Леснуха. Застройщик «Берег» вернул городу берег

Суд поставил точку в споре об озере Леснуха. Застройщик «Берег» вернул городу берег

Продолжение скандальной истории о застройке 5-й просеки

Озеро вернули городу

Земельные участки, расположенные в береговой полосе озера Леснуха на 5-й просеке в Самаре, вернулись в собственность Российской Федерации. Об этом сообщила прокуратура города Самары.

— Установлено, что в собственности ООО «Специализированный застройщик "Берег-П"» и ООО «Волго-Камская транспортная компания» незаконно находились земельные участки, расположенные в береговой полосе озера Леснуха, — рассказали представители надзорного ведомства. — Право собственности застройщиков в отношении береговой полосы озера нарушало права неограниченного круга лиц и приводило к ограничению доступа к водному объекту. Прокурор города Самары Артем Ярыгин обратился в суд с требованием о прекращении права собственности на часть земельных участков. Судом полностью удовлетворены требования прокуратуры города. Земли водного фонда площадью 776 кв. м стоимостью более 2 млн рублей возвращены в собственность государства.

Впрочем, как ранее объяснили 63.RU представители «Берега», они не прощаются с планами построить жилой комплекс на 5-й просеке.

— Этот земельный участок был сформирован 8–10 лет назад предыдущим покупателем и продан нашей компании. На тот момент такого термина, как береговая полоса, не было. Тем не менее наша компания признает этот иск, поскольку при проектировании ЖК мы изначально учли расстояние до озера. Изъятие участка не влияет на границы жилого комплекса, — сообщил 63.RU один из учредителей ГК «Берег» Вячеслав Сидорович.

Недалеко от озера хотят построить четыре восьмиэтажки, открытый наземный паркинг, детскую и спортивную площадки, пешеходный бульвар. По предварительным подсчетам, реализация проекта займет около трех лет. Однако местные жители недовольны планами застройщика: они считают, что человейников на 5-й просеке и так достаточно, зато не хватает поликлиник, школ и детских садов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления