Недвижимость К зиме дома получают паспорта

К зиме дома получают паспорта

Около 60% многоквартирных домов в Самаре официально можно считать подготовленными к грядущему отопительному сезону. По остальным жилым объектам УК пока не оформили паспорта готовности – документы, подтверждающие, что все внутридомовые сети, инженерные ком

Около 60% многоквартирных домов в Самаре официально можно считать подготовленными к грядущему отопительному сезону. По остальным жилым объектам УК пока не оформили паспорта готовности – документы, подтверждающие, что все внутридомовые сети, инженерные коммуникации и оборудование будут исправно работать в зимний период.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, управляющие компании и товарищества собственников жилья должны обеспечивать готовность внутридомовых инженерных систем и оборудования к предоставлению коммунальных услуг, в том числе в отопительный период.

Согласно нормам, разработанным и принятым в Министерстве регионального развития РФ, констатировать готовность всех систем к работе в осенне-зимний период можно, если весь сетевой комплекс и внутренние сети электро-, тепло-, газо- и водоснабжения жилищного фонда подготовлены к максимальным нагрузкам, к узлам управления и внутридомовым сетям обеспечен свободный доступ для обслуживания и ремонта, органы местного самоуправления утвердили расчеты допустимого времени устранения аварийных нарушений в работе систем отопления, схемы раздела границ между энергоснабжающей и обслуживающей организациями, есть договоров со специализированными организациями на обслуживание внутридомовых инженерных и газовых систем, а также приказ о назначении лица, ответственного за газовое хозяйство.

Подтверждать выполнение всех условий для обеспечения бесперебойной работы систем в зимних условиях должен паспорт, который обслуживающие организации должны подготовить по каждому многоквартирному дому. В документе перечисляют результаты эксплуатации объекта в прошедшем периоде, а также приводят перечень выполненных работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

На сегодняшний день в Самаре паспорта готовности к отопительному сезону управляющие компании оформили на 60% всего жилищного фонда. Об этом во вторник, 30 августа, на общегородском совещании по вопросам ЖКХ сообщил заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Юрий Козельский. Однако в государственную жилищную инспекцию документы на проверку отправили далеко не все управляющие компании и ТСЖ.

«Паспорт готовности многоквартирного дома к осенне-зимнему сезону содержит в себе сведения о проведенной работе по каждой конструкции, о состоянии инженерных коммуникаций, кровли дома. Обязанности по их подготовке возложены на управляющие компании и ТСЖ. А проверяют документацию и делают заключения о готовности к работе в отопительный период специалисты госжилинспекции. До 1 октября все паспорта готовности должна быть проверены. На некоторые объекты (в основном это те дома, жители которых обращались с жалобами, или чьи паспорта вызывают сомнения), инспекторы выезжают на место, проводят дополнительные обследования. Поэтому всем управляющим компаниям нужно сдать все документы уже до 15 сентября», – рассказал Юрий Козельский.

Так, в Промышленном районе Самары из более чем 1360 домов паспорта готовности уже есть на 1030 объектов. Но в госжилинспекцию сведения сдала лишь УК «Газэлектромонтаж» (18% от общего числа паспортов по району).

В Ленинском районе из почти 2000 объектов паспортизованы 904 дома. Данные лишь по 32 из них уже есть в госжилинспекции. По словам представителя районной администрации, оставшиеся документы в управляющих компаниях обещают подготовить и сдать на проверку до конца этой недели.

В Октябрьском районе готовность жилищного фонда к будущему отопительному сезону оценивают на уровне 90%. Подтверждено это паспортами по 51% всех объектов. И около 34% документации уже отправили на проверку в госжилинспекцию.

Низкие показатели по паспортам жилых домов в Самарском районе. Всего, по данным горадминистрации, документация по подготовке к работе в осенне-зимний период есть лишь по 47% зданий. Общее количество домов в районе почти 1400. Зато в Советском районе паспорта готовности уже отправили в инспекцию по 885 многоквартирным домам их 956. В Красноглинском, Куйбышевском, Кировском и Железнодорожном районах большинство управляющих компаний пока не торопятся сдавать документы по находящимся у них на обслуживании многоквартирным домам.

Глава департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин потребовал от управляющих компаний в ближайшее время отчитаться по подготовке жилого фонда к предстоящему отопительному сезону, а также призвал представителей районных администраций активнее подключаться к этому процессу и всячески воздействовать на обслуживающие организации по подготовке и сдаче на проверку паспортов готовности многоквартирных домов.

Руководитель Государственной жилищной инспекции по самарской области Андрей Абриталин: «По информации, предоставленной администрациями территорий области уровень выполнения мероприятий по подготовке жилищного фонда Самарской области к работе в зимних условиях 2011-2012 гг. составляет порядка 77,5%. По состоянию на конец прошлой недели, в инспекцию представлено 54,6 % паспортов готовности всего жилищного фонда области. До настоящего времени ни одного паспорта готовности не предоставил муниципальный район Алексеевский.

В паспорте готовности указываются год постройки дома, процент его износа, характеристика инженерного оборудования, механизмов, источники тепла и газоснабжения. Особый упор делается на ремонт кровли, чердачных и подвальных помещений, инженерного оборудования (систем центрального отопления, котельных, горячего водоснабжения, водопровода, канализации, электрооборудования. Словом, практически все.

Проверка паспортов готовности идет как во время их приема, когда уточняется правильность их заполнения, так и после того, как все документы поступят в Госжилинспекцию Самарской области, то есть после 15 сентября. Все поступившие в инспекцию паспорта проверят, причем во многих случаях речь идет о проверке поступившего паспорта непосредственно на месте, то есть в доме».

Фото: Фото с сайта kvc-nn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления