Недвижимость Самые громкие скандалы с жильем

Самые громкие скандалы с жильем

Первая половина 2015 года ознаменовалась чередой скандальных разоблачений в сфере недвижимости и ЖКХ. За обман дольщиков на скамье подсудимых оказались застройщики «Дубравы» и руководитель фирмы «ФинИнвест». Широкий общественный резонанс вызвала и ситуация с покупкой дорогого внедорожника Фондом капремонта. Какие еще события будоражили общественность в эти шесть месяцев – в материале Dom63.ru.

Продажа чужих долевок

В апреле этого года в Самаре начали рассматривать уголовное дело в отношении директора компании «ФинИнвест» Алексея Шиперко. По версии следствия, бывший руководитель ИСК «Квартал», которая ранее занималась скупкой «долевок» в приостановленных объектах строительства, с 2012 по 2014 год заключал с самарцами предварительные договоры долевого участия. При этом в реальности фирма не имела никаких прав на жилье. Объектами фиктивных продаж «ФинИнвеста» стали квартиры в крупнейших жилых комплексах города. В числе пострадавших 203 человека, которые передали в кассу организации более 244 млн рублей. По словам помощника прокурора Ленинского района Нины Диденко, подсудимому грозит немалый тюремный срок – до десяти лет лишения свободы.

Поменяли Prado на «Ладу»

Всколыхнула общественность и скандальная история с покупкой Toyota Land Cruiser Prado за 1,9 млн рублей Фондом капитального ремонта. Напомним, организация является региональным оператором программы капремонта многоквартирных домов, которая стартовала в губернии в прошлом году. Именно на ее счет поступают средства большей части самарцев, которые решили складывать взносы на обновление своего жилья в «общий котел». Однако оплата ремонтов пока идет со скрипом. По данным Фонда на июнь, собираемость платежей составила всего 40%. Жители региона опасаются, что их деньги будут потрачены раньше, чем «ремонтная» очередь дойдет до их дома. Усугубил ситуацию и скандал с покупкой автомобиля для нужд фонда. Дело в том, что регоператор планировал приобрести дорогостоящий внедорожник у ООО «СамРЭК-Эксплуатация», возглавляет которое руководитель Фонда капремонта Андрей Чибисов. Эта госзакупка организации, которая существует на средства бюджета и выплат населения, вызвала осуждение со стороны общественности. В результате областные власти решили продать иномарку, а Фонду купить машину производства АвтоВАЗа.

Стройка у детского сада

Весна 2015 года стала особенно богатой в Самаре на конфликты, связанные с точечной застройкой. Одним из самых громких стала борьба жителей домов на пересечении улицы Солнечной и проспекта Кирова за территорию перед их многоэтажками. В феврале здесь, по соседству с детским садом №153, строительная компания решила возвести шестнадцатиэтажный дом и даже успела получить разрешение на строительство. Но жильцы близлежащих домов встали стеной против развернувшейся стройки, которая, по их мнению, представляет серьезную опасность для детей. Инициативная группа жильцов обратились с жалобами к городским властям, надзорным органам и к депутату Госдумы Александру Хинштейну. В результате строительство было приостановлено и назначена проверка.

Коттеджи на миллиард

В мае текущего года завершилось расследование уголовного дела в отношении компании «Самарагорстрой», история которого началась почти десять лет назад. Руководство фирмы обвиняется в миллиардном мошенничестве со средствами дольщиков печально известного коттеджного поселка «Дубрава». Строительство загородных домов между поселками Петра Дубрава и Стройкерамика под Самарой «дочка» холдинга «Волга-Групп» начала в 2006 году. В рекордно короткие сроки застройщик планировал возвести на площади 120 га более 1200 коттеджей европейского уровня. Но через некоторое время строительство «Дубравы» заморозилось, а в отношении руководства компании возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. По данным правоохранительных органов, обвиняемые привлекли средства 624 самарцев и похитили свыше одного миллиарда рублей. По оценкам юристов, подсудимым грозит до десяти лет лишения свободы.

«Даниловские» дома

В понедельник, 29 июня, самарская Фемида вынесла приговор по делу бенефициара строительного холдинга «Активный капитал» Игоря Данилова. Суд установил, что бизнесмен вместе с подельниками – Андреем Сорочайкиным и Дмитрием Щербининым – в период с 2003 по 2010 год обманул 273 дольщика. Создавая видимость строительства четырех многоэтажных домов, коммерсанты заключили договора долевого участия на сумму более 700 миллионов рублей. Впоследствии ни один из объектов строительства завершен не был, а средства злоумышленники израсходовали по собственному усмотрению. Вина Андрея Сорочайкина и Дмитрия Щербинина была доказана еще в конце прошлого года, а вынесение приговора Игорю Данилову отсрочили в связи с его болезнью. Как сообщили в пресс-службе Советского районного суда, фигурант признан виновным в инкриминируемом ему деянии. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в колонии общего режима.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления