Недвижимость «Хранители» Фабрики-кухни просят Лапушкину запретить строительство высотки на стадионе «Волга»

«Хранители» Фабрики-кухни просят Лапушкину запретить строительство высотки на стадионе «Волга»

А Минкульт РФ назначил проверку

За зиму здание законсервировали

Проект реставрации здания Фабрики-кухни завода имени Масленникова в Самаре будет готов к маю. Сейчас специалисты проводят корректировку документов. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Здание Фабрики-кухни построили в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян. Площадь здания — 8207 квадратных метров.

По его словам, работу по созданию самарского филиала Третьяковской галереи в этом памятнике архитектуры идет по плану. Правда, членам рабочей группы стало известно о планах по строительству высотного дома на территории стадиона «Волга».

— Мы решили обратиться к главе города Елене Лапушкиной с просьбой запретить возведение здания рядом с Фабрикой-кухней. Кроме того, руководство Минкульта РФ поручило главе департамента охраны культуры проверить законность проведения в этой зоне какого-либо высотного строительства, — рассказал Александр Хинштейн.

Реставрировать здание начали в 2016 году. Но сроки проведения работ затянулись. В результате памятник архитектуры стал выглядеть еще хуже, чем до реставрации. Сняли крышу, отделку фасада. Прошлой зимой всё это прикрыли тонким материалом. В результате здание оказалось на грани обрушения. Тогда-то ему и начали подыскивать нового собственника.

Путем народного голосования в социальных сетях выбор пал на Третьяковскую галерею. Директор музея Зельфира Трегулова уже дала согласие на перемещение в здание основных фондов XX века.

Теперь реставрацию фактически придется начинать заново. На это выделили около 580 миллионов рублей. О том, как будут спасать уникальное сооружение, читайте в репортаже 63.RU.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления