RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Самаре — больше церквей: горожане поддержали стройки епархии

Самаре — больше церквей: горожане поддержали стройки епархии

Таковы итоги публичных слушаний

РПЦ расширяет свои владения в областной столице

Мэрия Самары опубликовала результаты публичных слушаний. На них, в частности, шла речь о строительстве церквей.

Первая заявка Самарской епархии — возведение храма на улице Молодежной, рядом с домом № 18. Участок располагается в окружении многоэтажек. Здесь уже располагался небольшой приход. Но осенью 2019 года священнослужители решили пойти на расширение, что весьма удивило жильцов домов — и не всех в хорошем смысле. Некоторые усомнились, что церковь строят законно.

Но оказалось, что участок находится в пользовании Самарской епархии Русской православной церкви. В конце апреля 2020 года священнослужители таки попросили горожан согласовать религиозное использование земельного участка. Публичные слушания проводили в заочном режиме — мнения горожан собирали в письменном виде. На собрание пришли всего трое.

— Поступило 122 мнения в поддержку заявки епархии в письменном виде. Еще 3 голоса за отдали те, кто пришел на собрание. Заявка поддержана участниками публичных слушаний, — следует из заключения администрации Самары.

На этих же публичных слушаниях обсудили еще одну стройку епархии — на пересечении Московского и Красноглинского шоссе, в микрорайоне Новая Самара.

Церковь начали возводить осенью прошлого года. И тогда Госстройнадзор заявлял, что работы проводят без разрешения, чем были сильно возмущены некоторые местные жители.

Недавно сотрудники депстроя уточнили, что земельный участок находится в бессрочном пользовании у епархии. Священнослужители также попросили горожан согласовать религиозное использование территории.

— Поступило 65 мнений в поддержку. Заявка поддержана участниками публичных слушаний, — сообщили в мэрии Самары.

Окончательное решение по этим заявкам будет принимать глава Самары Елена Лапушкина. Как правило, в таких вопросах власти прислушиваются к мнению участников публичных слушаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления