Недвижимость Мэр Самары выиграла суд против крупного застройщика

Мэр Самары выиграла суд против крупного застройщика

Рассказываем подробности процесса

Арбитраж встал на сторону Елены Лапушкиной

В Самаре завершился процесс по иску застройщика к мэру Самары Елене Лапушкиной. Региональный арбитражный суд встал на сторону властей.

Причиной разбирательства стал участок в границах улиц Осипенко, Радонежской, Челюскинцев и Мичурина. Он расположен неподалеку от территории бывшего ГПЗ-4.

Иск против мэра подало ООО «Самарский Проект», которое несколько лет назад заключило с властями договор на развитие этой площадки. Компания была обязана расселить и снести аварийный дом на пересечении улиц Осипенко и Радонежской и разработать проект планировки территории. Взамен она бы получила возможность купить эту землю без торгов.

Одним из учредителей и директором ООО «Самарский проект» является Эдуард Шматков. Ему же принадлежит ГК «Град», который является крупным застройщиком в Самаре.

Однако, как рассказали чиновники, в предусмотренные договором сроки застройщик не приступил к расселению дома, проект планировки не представил. В результате мэр решила расторгнуть соглашение. Это и пытались оспорить представители «Самарского проекта». Попытка провалилась.

— В удовлетворении исковых требований отказать, — постановил арбитражный суд. Впрочем, у застройщика есть возможность обжаловать это решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления