Религия В Самарской области простились с духовником Троицкого женского монастыря в Ташле

В Самарской области простились с духовником Троицкого женского монастыря в Ташле

У старца Николая Винокурова было поражение легких

Николай Винокуров был награжден всеми церковными богослужебно-иерархическими наградами, включая патриаршую награду — второй наперсный крест. Трудами отца Николая был восстановлен знаменитый святой источник в Ташле

В субботу, 26 сентября, жители области проводили в последний путь старшего священника и духовника Троицкого женского монастыря села Ташла протоиерея Николая Винокурова.

Неделей раньше православные группы в соцсетях облетел призыв о молитве за болящих архимандрита Гермогена, наместника Тольяттинского Свято-Воскресенского монастыря и ташлинского старца протоиерея Николая:

— Батюшки в больнице. Отец Николай на ИВЛ, поражение лёгких, у отца Гермогена двусторонняя пневмония.

Но 24 сентября Николай Винокуров умер. Ему было 86 лет. Больше половины жизни он отдал служению Богу. В 35 лет (в 1969 году) отец Николай принял духовный сан и стал иереем.

— Сразу после рукоположения отец Николай был назначен в Троицкий храм села Ташла. Это был самый слабый приход и мало кому известный. Молодой батюшка, смиренно предавшись воле Божией, стал восстанавливать разоренный храм и святой источник на месте явления иконы Пресвятой Богородицы «Избавительницы от бед». А как это было непросто в те годы! Были и доносы, и проверки, и угрозы. Не раз приказывали власти, чтобы отвадил людей от источника, на что батюшка отвечал твердым отказом. Благодаря его трудам и горячим молитвам мы видим, как сейчас преобразились святые места Ташлы. Ташла прославилась на всю Россию. Знают ее и за рубежом. Батюшка не заканчивал духовных семинарий и академий, но, пройдя своим путем, он познал опыт истинного православия, истинного богослужения и молитвы. Отец Николай был скромным и смиренным человеком. Добрым и снисходительным к другим, но необычайно строгим к себе. Он посвятил свою жизнь служению Богу и людям, — подчеркнули в Самарской митрополии.

Отпевание провел епископ Кинельский и Безенчукский Софроний

Официальных причин смерти отца Николая в сообщении Самарской митрополии не указано. Отец Николай был похоронен за алтарем Троицкого храма, настоятелем которого он являлся более полувека.

Проститься с легендарным батюшкой пришли многочисленные прихожане

В этом сентябре не стало еще одного уважаемого православными самарцами священника — 8 сентября от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался протоиерей Сергий Гусельников — настоятель Кирилло-Мефодиевского собора на Барбошиной поляне. Ему было 59 лет.

В сентябре закрыли на карантин и Свято-Воскресенский монастырь в Тольятти. Судя по сообщению представителей монастыря, среди монахов и послушников выявили случаи вирусного заболевания. Есть подозрения, что у них коронавирус.

Редакция 63.RU выражает соболезнования родным и близким старшего священника и духовника Троицкого женского монастыря села Ташла протоиерея Николая Винокурова.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления